N° |
Tipo de Organización Comunal |
Nombre |
Rol Municipalidad |
Fecha Concesión Personalidad Jurídica |
N° Inscripcion Registro Civil |
Sede o lugar de Funcionamiento |
Directiva |
Vigencia de Personalidad Juridica |
Fecha Modificaciones Estatuatuarias |
1 |
Junta de Vecinos N° 1 |
Barrio Pueblo Hundido |
41 |
27-02-1990 |
149930 |
Calle San Pedro Villa El Esfuerzo |
Carmen Estay Saez-Maricel Ormeño Melendez-Marcos Yones Rivas-Pedro Suazo San Martin-Angelo Fritz Gonzalez-Segundo Jara Torres |
Vigente |
27-02-1990 |
2 |
Junta de Vecinos N° 2 |
Poblacion 9 de Agosto y Patagual |
27 |
21-02-1990 |
149916 |
Población 9 de Agosto s/n. |
Olga Cuevas Arias-Fredy Arriagada Lagos-Juan Dominguez Olate-Manuel Arias Sanzana-Isamael Bravo Zamora-Eduardo Cerda Montenegro |
Vigente |
21-02-1990 |
3 |
Junta de Vecinos N° 3 |
Poblacion Santa Maria de Guadalupe sector 2 |
57 |
27-02-1990 |
149946 |
Las Azucenas N° 1483 |
Marcial Campos Avila-Enri Hernandez Quijada-Jose Carrillo Bermedo-Guillermina Orellana Friz-Ivan Torres Muñoz-Nolberto Sanhueza Yañez |
Vigente |
27-02-1990 |
4 |
Junta de Vecinos N° 4 |
Poblacion Santa Maria de Guadalupe sector 3 Polvorin |
12 |
16-02-1990 |
149901 |
Carlos Silva 1353 |
Sonia Sanhueza Manriquez-Pamela Salgado Silva-Aurora Arevalo Silva-Luis Espinoza Garrido-Maria Cartes Martinez-John Mendoza Santander |
Vigente |
16-02-1990 |
5 |
Junta de Vecinos N° 5 |
Poblacion Santa Maria de Guadalupe sector 1 |
28 |
21-02-1990 |
149917 |
Pasaje Til-Til N° 1161 Polvorín Sector 1 |
Senovia Lizama Rivera-Isabel Beltran Venegas-Clarisa Faundez Vergara-Carlos Seguel Fuentealba-Etelvina Jara Carrasco-Zulema Tapia Quilodran |
Vigente |
21-02-1990 |
6 |
Junta de Vecinos N° 6 |
Esmeralda |
33 |
23-02-1990 |
149922 |
Chacabuco N° 20 Población Gloria Ines |
Raul Hernandez Sepulveda-Ana Flores Santibañez-Jessica Henriquez Espinoza-Patricia Duran Monsalve-Zoe Bravo Sobarzo-Giselle Saez Pino |
Vigente |
23-02-1990 |
7 |
Junta de Vecinos N° 7 |
Caleta El Blanco y El Morro de Lota |
16 |
19-02-1990 |
149905 |
Caleta El Blanco, calle San Pedro N° 51 |
Ana Nuñez Rodriguez-Arturo Navarro Aravena-Lorena Vega Solis-Marcos Manriquez Peña-Cecilia Garay Flores-Maria Solis Sanchez |
Vigente |
19-02-1990 |
8 |
Junta de Vecinos N° 8 |
Calero Sur y Centenario |
53 |
27-02-1990 |
149942 |
Sector Caleros - Centenario |
Sin información |
No Vigente |
27-02-1990 |
9 |
Junta de Vecinos N° 9 |
Pedro Bannen y Cantera |
52 |
27-02-1990 |
149941 |
Sector Pedro Bannen-Cantera |
Sin información |
No Vigente |
27-09-1990 |
10 |
Junta de Vecinos N° 10 |
Isidora Goyenechea |
51 |
27-02-1990 |
149940 |
Fernando Maira N° 6 Isidora Goyenechea |
Emerinda Montoya Sanchez-Graciela Pave Henriquez-Juan Vega Campos-Jose Diaz San Martin-Marcia Vallejos Montoya-Andrea Rivera Pavez |
Vigente |
27-02-1990 |
11 |
Junta de Vecinos N° 11 |
Población Estanque - Bellavista y Squella |
26 |
21-02-1990 |
149915 |
Población Gabriela, Los Avellanos s/n. |
Ana Salas Vergara-Milton Olivares Olivares-Leonardo Osses Urra-Bernardo Pino Guerrero-Ruth Hidaldo Urdero-Majareba Osses Saez |
Vigente |
21-02-1990 |
12 |
Junta de Vecinos N° 12 |
Chiflon |
50 |
27-02-1990 |
149939 |
Avenida Loreto Cousiño, Lota Alto |
Jose Acosto Millar-Ricardo Villa Carrillo-Zenon Fernandez Molina-Solange Sanzana Jimenez-Omar Vallejos Alvares-Humberto Pino Urrutia |
Vigente |
27-02-1990 |
13 |
Junta de Vecinos N° 13 |
Barrio Central |
144 |
23-09-1993 |
150033 |
Carlos Cousiño 353 Depto. J |
Flor Cuevas Mora-Elizabeth Aguilera Novoa-Eugenia Ulloa Salgado-Luis Sandoval Rubilar-Luisa Leon Moya-Ricardo Malbran Suazo |
Vigente |
23-09-1993 |
14 |
Junta de Vecinos N° 14 |
Sector Fundición de Lota Alto |
49 |
27-02-1990 |
149938 |
Block 3 local 1, calle Baldomero Lillo Fundicion |
Gabriel Fuica Carrillo-Cristina Reyes Ibarra-Doris Mendoza Delgado-Johana Jara Castillo-Eugenio Oliva Luengo-Maria Duran Ancali |
Vigente |
27-02-1990 |
15 |
Junta de Vecinos N° 15 |
Avenida Las Rozas Sector Lota Green Fundición de Lota Alto |
193 |
06-02-1996 |
150081 |
Avenida Las Rosas Fundicion Lota Alto |
Sin información |
No Vigente |
06-02-1996 |
16 |
Junta de Vecinos N° 16 |
Población Lautaro al Cerro y Casa España |
56 |
27-02-1990 |
149945 |
Pedro de Valdivia N° 167 Poblacion España |
Luis Cotal Concha-Paola Huenchuman Jara-Claudia Vergara Avila-Marco Zambrano Mella-Gladys Marin Jara-Evelin González Marin |
Vigente |
27-02-1990 |
17 |
Junta de Vecinos N° 17 |
Cancha Municipal |
37 |
26-02-1990 |
149926 |
Cancha Municipal N° 65 |
Ruth Riquelme Reyes-Maritza Torres Vejar-Alicia Delis Paredes-Maria Mercado Cordova-Eglantina Morales Cifuentes-Erika Castillo Mendoza |
Vigente |
26-02-1990 |
18 |
Junta de Vecinos N° 18 |
Sector Playa y Población Lota Green |
40 |
27-02-1990 |
149929 |
Calle Punta Arenas N° 58 |
Rogelio Carvallo Burgos-Paola Avello Chaparro-Dina Delgado Irribarra-Jessica Garcia Garcia-Fernando Cifuentes Reyes |
Vigente |
27-02-1990 |
19 |
Junta de Vecinos N° 19 |
Sector Galvarino |
48 |
27-02-1990 |
149937 |
Duarte 182 |
Sergio Guerrero Naranjo-Marcela Sqñuella Ceballos-Rosa Molina Carrasco-Edgardo Varas Gutierrez-Claudia Concha Aliaga-Nora Torres Troncoso |
Vigente |
27-02-1990 |
20 |
Junta de Vecinos N° 20 |
Jose de San Martin |
24 |
21-02-1990 |
149913 |
Caupolican s/n. |
Francisco Guzman Villa-Ana Arevalo Pardo-Eugenia Moraga Carvajal-Rodrigo Gavilan Campos-Nancy Vergara Quintana-Luis Sanchez Sanchez |
Vigente |
21-02-1990 |
21 |
Junta de Vecinos N° 21 |
Manuel Rodriguez |
55 |
27-02-1990 |
149944 |
Población Manuel Rodríguez, calle Julio Rivas N° 54 |
Rosa Cabrera Opazo-Juan Flores Quilodran-Yanira Muñoz Ferreira.Yanina Unda Neira-Elisa Santibañez Flores-Nicole González Sanchez |
Vigente |
27-02-1990 |
22 |
Junta de Vecinos N° 22 |
Poblacion Libertad |
47 |
27-02-1990 |
149936 |
Poblacion Libertad, calle Gabriela Mistral N° 1 |
Gloria Leal Gutierrez-Rosalina Alvial Rebolledo-Marisol Solis Arriagada-Maricela Zambrano Torres-Libni Daza Vira-Silvia Reyes Veliz |
Vigente |
27-02-1990 |
23 |
Junta de Vecinos N° 23 |
Población 21 de Mayo |
46 |
27-02-1990 |
149935 |
Pasaje Iquique N° 70 |
Jose Orias Sepulveda-Ramon Garces Zambrano-Jose Suazo Leal-Alfredo Flores Pinochet-Jose Burgos Hidalgo-Maria Silva Sanchez |
Vigente |
27-02-1990 |
24 |
Junta de Vecinos N° 24 |
Nahuelbuta de Lota |
21 |
20-02-1990 |
149910 |
Luis Fuentealba Medina s/n. |
Jose Ibañez Bustos-Manuel Paredes Muñoz-Maria Soledad Bravo Miranda |
Vigente |
20-02-1990 |
25 |
Junta de Vecinos N° 25 |
Lautaro Sector 1 |
45 |
27-02-1990 |
149934 |
Poblacion Lautaro 1, Leiva N° 104 |
Ana Pereira Bosso-Lidia Rivas Bustos-Nelly Llanos Contreras-Wilma Gutierrez Fernandez-Patricia Isla Saldia-Juan Domingo Salgado Carvallo |
Vigente |
27-02-1990 |
26 |
Junta de Vecinos N° 26 |
Lautaro N° 2 y Provisoria |
54 |
27-02-1990 |
149943 |
Poblacion Lautaro 2, Fernando Maira s/n |
Maria Toro Fica-Ruth Riquelme Cisterna-Julia Contreras Villegas-Eduvina Anabalon Diaz-Maria Torres Gajardo-Jose Medina Monsalve |
Vigente |
27-02-1990 |
27 |
Junta de Vecinos N° 27 |
Población 12 de Octubre |
64 |
28-02-1990 |
149953 |
Poblacion 12 de Octubre, Los Cerezos 46 |
Victor Leal Vergara-Myriam Fernandez Salazar-Margarita Vallejos Castillo-Mario Olivares Garcia-Eduardo Hormazabal saez-Juan Maldonado Contreras |
Vigente |
28-02-1990 |
28 |
Junta de Vecinos N° 28 |
Poblacion Idahue de Lota |
23 |
21-02-1990 |
149912 |
Poblacion Idahue s/n. |
Olga Carrillo Rodriguez-Gonzalo Rodriguez Saez-Teresa Solar Fores-Andrea Moscoso Sanhueza-Yanira Matus Aravena-Flor Chamorro Escalona |
Vigente |
21-02-1990 |
29 |
Junta de Vecinos N° 29 |
Sotomayor al Cerro |
25 |
21-02-1990 |
149914 |
Pasaje Erasmo Escala N° 1 N° 338 |
Sin información |
No Vigente |
21-02-1990 |
30 |
Junta de Vecinos N° 30 |
Cousiño al Cerro |
34 |
23-02-1990 |
149923 |
Poblacion Cousiño Al cerro, calle Rupanco N° 143 |
Marlen Alcaman Bermedo-Miguel Angel HuertA Leon-Elsa Mella Venegas-Mariana Monsalves Llanquileo-Veronica Torres Avila-Jose Conejeros Ferrada |
Vigente |
23-02-1990 |
31 |
Junta de Vecinos N° 31 |
Población Punta Astorga - Matta al Cerro Puerto Nuevo |
43 |
27-02-2012 |
149932 |
Avenida Colo Colo s/n. Puerto Nuevo |
Ruth Martinez Sanchez-Carmen Gloria Osses Conejeros-Rosa Quezada Silva-Maria Cid Jarpa-Yerson Rivera Guerra-Benjamin Muñoz Martinez |
Vigente |
27-02-1990 |
32 |
Junta de Vecinos N° 32 |
Valle Colcura |
44 |
27-02-1990 |
149933 |
Las Violetas s/n. de Colcura |
Camilo Salgado Cartes-Luis Henriquez Villegas-Ingrid Rodriguez Mellado-Hector Manriquez Leal-Nataly Hidalgo Molina-Johanna Fuentes Riquelme |
Vigente |
27-02-1990 |
33 |
Junta de Vecinos N° 33 |
Playa Colcura |
42 |
27-02-1990 |
149931 |
Marihueño N° 038 Playa Colcura |
Marisol Villalobos Azocar-Maria Jara Jara-Jose Rodriguez Norambuena-Vivian Concha Aguilar-Rolando Espinoza Santos-Mariano Carvallo Oñate |
Vigente |
27-02-1990 |
34 |
Junta de Vecinos N° 34 |
Población Ignacio Carrera Pinto |
70 |
12-07-1990 |
149959 |
Abelardo Nuñez |
Maria Cea Jara-Evelyn Tapia Cea-Graciela Bastias Pradena-Jose Anabalon Zambrano-Rosa Roa Guerrero-Maria Mella Perez |
Vigente |
12-07-1990 |
35 |
Junta de Vecinos N° 35 |
Cerro La Virgen de Lota |
69 |
05-07-1990 |
149958 |
Avenida Rene Schneider N° 154 |
Ricardo Valencia Cuevas-Sergio Ceballos Garrido-Leonardo Sepulveda Fernandez-Andrea Oliveros Matus-Graciela Burgos Machuca-Sergio Reyes Escalona |
Vigente |
05-07-1990 |
36 |
Junta de Vecinos N° 36 |
Sector Escuela Vieja de Colcura |
68 |
28-06-1990 |
149957 |
Jose Manuel Balmaceda s/n. |
Sylvia Alarcon Segura-Marisol Toledo Rosales-Ruth Suazo Diaz-Cecilia Carrasco T.-Maria Guzman Guzman-Margot Poblete Campos |
Vigente |
28-06-1990 |
37 |
Junta de Vecinos N° 37 |
Rotonda Sur sector Cancha de Colcura |
72 |
19-07-1990 |
149961 |
Asuncion N° 110 Colcura |
Miguel Escobar Araya-Carolina Gutierrez Gutierrez-Diego Aburto Carrasco-Mireya Escobar Araya-Erika Cartes Avila-Beatriz Cartes Tapia |
Vigente |
19-07-1990 |
38 |
Junta de Vecinos N° 38 |
Denominda Macoprat |
67 |
30-05-1990 |
149956 |
Cousiño 264 Lota Bajo |
Sin información |
No Vigente |
30-05-1990 |
39 |
Junta de Vecinos N° 39 |
Benjamin Squella |
66 |
30-05-1990 |
149955 |
Poblacion Benjamin Squella, Los Alerces N° 68 |
Nelson Dominguez Toledo-Clementina Luengo Carvallo-Ema Novoa Inzunza-Dionisio Spissini Higueras-Clarina Rojas Mejias-Irma Vera Gayoso |
Vigente |
30-05-1990 |
40 |
Junta de Vecinos N° 40 |
El Morro - Conchilla |
73 |
23-07-1990 |
149962 |
Poblacion El Morro Septimo de Linea s/n. |
Juan Sanzana Hidalgo-Jose Espinoza Sepulveda-Jose Ulloa Pereira-Deysy Vidal Espinoza-Yasmina Lizama Santander-Elizabeth Ruiz Rivera |
Vigente |
23-07-2019 |
41 |
Junta de Vecinos N° 41 |
Población 11 de Septiembre, sector N° 1 |
71 |
17-07-1990 |
149960 |
Los Acacios N° 83 |
Gaston Ramirez Toledo-Maria Guzman Larregla-Elena Contreras Gonzalez-Carmen Soto Chamblas-Angelica Aguilera Suazo-Patricio Villagran Ibacache |
Vigente |
17-07-1990 |
42 |
Junta de Vecinos N° 42 |
Población Bellavista |
74 |
27-07-1990 |
149963 |
Calle Los Sauces s/n. |
Gabriela Sanhueza Neira-Laura Jara Silva-Yenny Poblete Vasquez-Carmen Bustos Ñancucheo-Sandra Chavez Rodriguez-Raquel Hernandez Ortiz |
Vigente |
27-07-1990 |
43 |
Junta de Vecinos N° 43 |
La Cantera |
75 |
06-08-1990 |
149964 |
Cantera Vieja N° 704 |
Victor Prado Valencia-Karen Vidal Guerrero-Ana Miranda Roman-Domitila Jerez Rebolledo-Nilda Suazo Campos-Pedro Miranda Medina |
Vigente |
06-08-1990 |
44 |
Junta de Vecinos N° 44 |
Edificio Empart 2, Avda. la Paz (Camino Coronel) Lota |
76 |
23-08-1990 |
149965 |
Camino a Coronel |
Sin información |
No Vigente |
23-08-1990 |
45 |
Junta de Vecinos N° 45 |
Punta Astorga |
78 |
04-10-1990 |
149967 |
Calle Las Rosas, Sede N° 2 Punta Astorga |
Yessica Gonzalez Moraga-Cristian Utreras Utreras-Gladys Quiroz Contreras-Ruth Carrasco Rojas-Jeanette Henríquez Mella-Marcelina Aburto Castro |
Vigente |
04.10-1990 |
46 |
Junta de Vecinos N° 46 |
Sector Defensa del Niño de Lota Alto |
79 |
09-10-1990 |
149968 |
Miramar N° 142, Bajada Defensa del Niño |
Celia Retamal Torres-Yolanda Constanzo Ortega-Monica Pacheco Machuca-Maria Cabezas Medina-Veronica Cisternas Pacheco-Rosa Contreras Medina |
Vigente |
09-10-1990 |
47 |
Junta de Vecinos N° 47 |
denominada Nuevo Amanecer |
81 |
05-11-1990 |
149970 |
Villa Los Héroes, Pasaje Norman Bull N° 774 |
Susan Meneses Lantaño-Gladys Vejar Silva-Ruth Roman Montecinos-Guillermo Hernández Nova-Bernardo Dominguez Sanhueza-Sergio Aguilera Sepulveda |
Vigente |
05-11-1990 |
48 |
Junta de Vecinos N° 48 |
Población El Roble |
84 |
19-12-1990 |
149973 |
Cancha El Roble, Los Aromos s/n. |
Filomena Unda Espinoza-Raquel Torres Molina-Felicita Henriquez Uribe-Isabel Jarpa Henríquez-Celso Manriquez Marin-Marta Vargas Avila |
Vigente |
19-12-1990 |
49 |
Junta de Vecinos N° 49 |
De los Cuatro Sectores |
88 |
01-02-1991 |
149977 |
Poblacion Bannen, sector 2 Eleuterio Ramirez s/n |
Guillermo Zambrano Zenteno-Teresa Aravena Campos-Jessica Troncoso Pereira-Blanca Retamal Rivas-Karen Leiva Nuñez-Karen Santos Rivera |
Vigente |
01-02-1991 |
50 |
Junta de Vecinos N° 50 |
Denominda el Bosque |
87 |
01-02-1991 |
149976 |
Los Alerces 630 El Bosque |
Juan Gatica Saez-Veronica Toloza Palma-Maria Gutierrez Riffo-Mario Andaur Valdebenito-Silvia Ruiz Inostroza-Olga Gatica Saez |
Vigente |
01-02-1991 |
51 |
Junta de Vecinos N° 51 |
Sector Villa Los Aromos |
93 |
29-11-1991 |
149982 |
Los Castaños 10 |
Maria Bueno San Martin-Silvia Carrillo Jara-Manuel Acevedo Peralta-Luis Cuervo Villagrán-Lidia Alarcon Vergara-Nancy Sotomayor Cofre |
Vigente |
29-11-1991 |
52 |
Junta de Vecinos N° 52 |
Denominada Poblacion Fresia |
101 |
07-02-1992 |
149989 |
Sector Fresia N° 44, Pasaje Las Azucenas |
Rosa San Martin Sanchez-Paola Pereira Pereira-Marcela Seguel Medina-Sandra Villar Jerez-Mariko Gallegos Alarcon-Claudia Rodriguez Orellana |
Vigente |
07-02-1992 |
53 |
Junta de Vecinos N° 53 |
Denominada Lota Green |
105 |
08-04-1992 |
149993 |
Pob.Lota Green, Angol 132 Lota Bajo |
Sin información |
No Vigente |
08-04-1992 |
54 |
Junta de Vecinos N° 54 |
Denominada Población Cantera Dos y Provisoria |
106 |
04-05-1992 |
149994 |
Los Albatros N° 07 |
Maria Toloza Gutierrez-Maria Toro Ibañez-Paola Contreras Gómez-Bristela Sanchez Araneda-Victor Henriquez Alvial-Jacqueline Aguayo Cuevas |
Vigente |
04-05-1992 |
55 |
Junta de Vecinos N° 55 |
Denominada Barrio Central |
110 |
08-07-1992 |
149998 |
Sector Matias, Pab. 55 N° 263 Lota Alto |
Sin información |
No Vigente |
08-07-1992 |
56 |
Junta de Vecinos N° 56 |
Villa Democracia Lota |
129 |
13-01-1993 |
150017 |
Villa Democracia N° 105 |
Miraya Monosalva Obando-Sandra Ortiz Soto-Margarita Salazar del Valle-Encarnacion Ruiz RUIZ-Luisa Riquelme Arena-Juan Torres Faundez |
Vigente |
13-01-1993 |
57 |
Junta de Vecinos N° 57 |
Denominada como Junta de Vecinos sector Norte de la Población Bannen |
130 |
05-02-1993 |
150018 |
Calle Camilo Henriquez N° 101 |
Mercedes Gallegos Henriquez-Jose Rios Palma-Isaias Reyes Muñoz-Blanca Lobos Ramos-Luis Troncoso Vergara-Cecilia Ruiz Diaz |
Vigente |
05-02-1993 |
58 |
Junta de Vecinos N° 58 |
Sector Remodelación Corvi y Edificio Matias Cousiño de Lota |
136 |
01-07-1993 |
150025 |
Pedro Aguirre Cerda 564-Depto. 104 Lota |
Isabel España Castro-Doris Fuentes Martinez-Francisca Torres Arriagada-Elena Maldonado Espinoza-Mirtha Acuña Moya-Edmundo Jara Jara |
Vigente |
01-07-1993 |
59 |
Junta de Vecinos N° 59 |
Avenida Playa Blanca |
137 |
01-07-1993 |
150026 |
Avenida Playa Blanca |
Juan Quiero Elevancin-Makarena Sanhueza Sanhueza-Eladio Coronado Soto-Berta Hernandez Cisterna-Moises Gonzalez Sanhueza-Marcos Sanchez Aravena |
Vigente |
01-07-1993 |
60 |
Junta de Vecinos N° 60 |
Barrio Arturo de Lota |
141 |
13-08-1993 |
150030 |
Barrio Arturo |
Rosa Fuentes Rodriguez-Maria Vallejos Pezo-Luis Orellana Orellana-Gloria Aguayo Fuentes-Graciela Arce Diaz-Maria Vofs ossa |
Vigente |
13-08-1993 |
61 |
Junta de Vecinos N° 61 |
Poblacion Nahuelbura 2 de Lota |
143 |
22-09-1993 |
150032 |
Población Nahuelbuta s/n. |
Luis Saez Garrido-Graciela Flores Henriquez-Adelicia Aravena Jara-Boris Espinoza San Martin-Ana Villegas Sanchez-Flor Leon Riquelme |
Vigente |
22-09-1993 |
62 |
Junta de Vecinos N° 62 |
Chivilingo |
149 |
23-11-1993 |
150038 |
Chivilingo |
Maria Rivera Peña-Angelica Leal Antinao-Gabriel Corvalan Valeria-Luis Rivera Guerra-Marcela Cañio Rivera |
Vigente |
23-11-1993 |
63 |
Junta de Vecinos N° 64 |
Villa Pablo Neruda de Lota |
181 |
22-08-1995 |
150070 |
Block A Depto. 11 |
Sabina Gomez Santiabañez-Jaime Uribe Fernandez-Mario Vasquez Toledo-Jaime Henriquez Araya-Guillermo Rojas Oñate-Rosa Rodriguez Rivera |
Vigente |
22-08-1995 |
64 |
Junta de Vecinos N° 65 |
Sector LaVega |
209 |
25-09-1996 |
150096 |
Diego Portales s/n. |
Arcadio Roa Cabreras-Patricia Hernandez Gutierrez-Grilda Arriagada Santiabañez-Elisa Luna Vasquez-Jose Burgos Quijon-Eliana Alvarado Belmar |
Vigente |
25-09-1996 |
65 |
Junta de Vecinos N° 66 |
Sotomayor al Cerro sector Alto Norte de Lota |
194 |
06-02-1996 |
150082 |
Sotomayor al Cerro, calle Riñihue N° 100 |
Cecilia Urra Carrillo-Marcela Sandoval Diaz-Jose Campos Vergara-Ilian Silva Roa-Rosa Sandoval Muñoz-Aurora Salinas Gaete |
Vigente |
06-02-1996 |
66 |
Junta de Vecinos N° 67 |
de la Población Guillermo Purcell de Lota Alto |
195 |
06-02-1996 |
150083 |
Poblacion Guillermo Purcell Blest Gana 864 |
Margarita Fernandez Caullan-Maria Uribe Elevancin-Edy Arteaga Leal-Erick Duran Millar-Susanas Avello Aravena-Ada Fernandez Cartes |
Vigente |
06-02-1996 |
67 |
Junta de Vecinos N° 69 |
Fuerte Viejo de Lota |
198 |
03-05-1996 |
150086 |
Avenida Prat Fuerte Viejo |
Isabel Muñoz Almendra-Andrea Dominguez Tapia-Yocelyn Torres Villaseca-Angelica Aguilera Acevedo-Patricia Utreras Caamaño-Victoria Carrasco Gomez |
Vigente |
03-05-1996 |
68 |
Junta de Vecinos N° 70 |
Caleta La Conchilla de Lota |
206 |
13-09-1996 |
150093 |
Exequiel Mena s/n La Conchilla |
Juan Gutierrez Perez-Magdalena Cid Torres-David Calzadilla Sanzana-Luis Troncoso Paiñen-Johnny Osorio Rios-Amador Zuñiga Zapata |
Vigente |
13-09-1996 |
69 |
Junta de Vecinos N° 71 |
Población Centenario |
210 |
25-09-1996 |
150097 |
Carlos Cousiño 764 Lota |
Sin información |
No Vigente |
25-09-1996 |
70 |
Junta de Vecinos N° 72 |
Villa Isidora (Ex Barrio Arturo) |
205 |
26-08-1996 |
150092 |
Pasaje Chiloe 183 |
Emeterio Ulloa Matus-Angela Cid Nuñez-Aldo Guzman Dominguez-Gladys Zambrano Recabal-Fresia Gallegos Muñoz-Alejandro Arias Silva |
Vigente |
26-08-1996 |
71 |
Junta de Vecinos N° 73 |
Población Idahue al Cerro de Lota |
213 |
29-10-1996 |
150100 |
Calle Condell s/n. Idahue al Cerro |
Adriana Zambrano Cisterna-Emilio Reyes Sanchez-Marisol Pavez Silva-Nancy Rojas Venegas-Maria Muñoz Castoññp-Elizabeth Gajardo Seguel |
Vigente |
29-10-1996 |
72 |
Junta de Vecinos N° 75 |
Villa El Roble de Lota |
232 |
18-03-1997 |
150119 |
Pasaje Danilo Gonzalez N° 90 Villa El Roble |
Rosa Andrades Contreras-Amelia Lorca Pavez-Sandra Meneses Lantaño-Macarena Martinez Andrades-Aida Arratia San Martin-Yasmina Natividad Guzman Vallejos |
Vigente |
18-03-1997 |
73 |
Junta de Vecinos N° 76 |
Denominada Casa Quiero, Pabellon 49 - 50 de Lota Alto |
229 |
27-02-1997 |
150086 |
Pabellon 50 N° 213 Lota Alto |
Roberto Cona Estuardo-Pamela Jara Huerta-Viocente Gutierrez Bustos-Hector Mellado Blanco-Manuel Paz Aguilera-Geralda del Pilar Acuña Torres |
Vigente |
27-02-1997 |
74 |
Junta de Vecinos N° 77 |
Ex - Caballerizas sector Plaza Carrera de Lota Alto |
227 |
27-01-1997 |
150114 |
Pabellon 68-B, casa 206 |
Victor Muñoz Rebolledo-Roberto Anguita Medina-Genoveva Nuñez Duran-Juana Neira Vega-Maria Sepulveda Monsalvez-Osvaldo Vergara saez |
Vigente |
27-01-1997 |
75 |
Junta de Vecinos N° 78 |
Avenila Los Tilos |
226 |
27-01-1997 |
150113 |
Avenida Los Tilos 269 |
Juana Gallardo Muñoz-Nancy Arriagada Arriagada-Sergio Valenzuela Marin-Elena Torres Riquelme-Silvia Morales Acuña-Lilian Pinto Bernales |
Vigente |
27-01-1997 |
76 |
Junta de Vecinos N° 79 |
Lota Centro Comercio |
245 |
20-10-1997 |
150131 |
Chacabuco N° 202 de Lota |
Miriam lagos Araneda-Isabel Catril Schoffoneyer-Brian Araneda Montecinos-Daniel Rios Zambrano-Yanette Silva Silva-Lino Moraga Arriagada |
Vigente |
20-10-1997 |
77 |
Junta de Vecinos N° 80 |
Lautaro al Cerro |
262 |
26-11-1997 |
150147 |
Lautaro esquina Carrera s/n. |
Hernan Cofre Sepulveda-Carolina Cartes Cartes-Bernarda Torres Jara-Nicanor Jara Jara-Jose Rivas Yañez-Aldo Navidad Lagos |
Vigente |
26-11-1997 |
78 |
Junta de Vecinos N° 81 |
Parque Luis de Lota |
301 |
23-07-1998 |
145489 |
Pasaje Pique Grande N° 380 |
Hermogenes Roca Orellana-Francisco Cisternas Bascur-Marcela Garrido Bustamante-Ana Sepulveda Soto-Patricia Segura Araneda-Juan Becerra Neira |
Vigente |
23-07-1998 |
79 |
Junta de Vecinos N° 82 |
Villa Jerico |
354 |
02-03-1999 |
145542 |
Villa Jerico, calle Normal Bull |
Angelina Rivas Burgos-Nuredin Suazo Silva-Rigoberto Urriola Landeros-Susana Lozano Torres-Marcela Lagos Neira-Lidia Valenz
Vigente |
02-03-1999 |
|
80 |
Junta de Vecinos N° 83 |
Población Capitan Theodor |
361 |
06-04-1999 |
145549 |
Luis Videla S/N. |
Robinson Romero Mardones-Paola de la Jara Correa-Erika Sanchez Garrido-Silvia Mardones Peña-Jorge Hermosilla Silva-Constanza Navarro Vasquez |
Vigente |
06-04-1999 |
81 |
Junta de Vecinos N° 84 |
Villa Las Estrellas de la Comuna de Lota |
413 |
20-07-1999 |
145601 |
Villa Las Estrellas N° 38 Lota Bajo |
Sin información |
No Vigente |
20-07-1999 |
82 |
Junta de Vecinos N° 85 |
Sector Cementerio |
434 |
19-10-1999 |
145622 |
Los Sauces 54 Villa Ines Hurtado |
Alejandra Reyes Torres-Silvia Cruces Saez-Marjoret Arroyo Reinoso-Monica Saez Gonzalez-Deysi Gonzalez Hermosilla-Maria Conejeros Duran |
Vigente |
19-10-1999 |
83 |
Junta de Vecinos N° 86 |
Villa Nueva Ilusion Lota Alto |
466 |
06-04-2000 |
145655 |
Las Estrellas N° 38 de Lota |
Alejandro Badilla Opazo-Yoselin Araya Moncada-Luis Muñoz Contreras-Berta Delgado Brito-Cupertina Zapata Torres-Cecilia Sanhueza Montoya |
Vigente |
06-04-2000 |
84 |
Junta de Vecinos N° 87 |
Esmeralda, sector 2 de Polvorin |
477 |
11-05-2000 |
145667 |
Calle Esmeralda 110 Sector 2 Polvorin |
Sandra Guajardo Ortega-Maria Carffuñanco Chañape-Paulina Sanchez Vergara-Briceida Vasquez Bustos-Maria Gallegos Isla-Perla Armazan Soto |
Vigente |
11-05-2000 |
85 |
Junta de Vecinos N° 88 |
Calero Sur Oriente |
533 |
19-03-2001 |
145722 |
Ferrocarril s/n. |
Yenny Quiero Villarroel-Emilio Figueroa Peña-Silvia Aguirre Vergara-Gabriela Morales Campos-Luis Rosas Matamala-Ricardo Pradel Macheo |
Vigente |
19-03-2001 |
86 |
Junta de Vecinos N° 89 |
Sector La Araucaria |
668 |
23-05-2002 |
145857 |
Calle Los Raulies s/n |
Marisela Gomez Gonzalez-Catherine Parra Morales-Silvana Torres saez-David Chaparro Diaz-Raul Rivas Rivas |
Vigente |
23-05-2002 |
87 |
Junta de Vecinos N° 90 |
Sector Monte Los Olivos |
669 |
23-05-2002 |
145858 |
Copernaum N° 36 Villa Monte Los Olivos |
Danilo Morals Bazin-Eric Ramirez Rodriguez-Juan Lepe Concha-Susana Alarcon Riveros-Sergio Herrera Jerez-Maria Leal Ramirez |
Vigente |
23-05-2002 |
88 |
Junta de Vecinos N° 91 |
Villa El Trebol (sector Calero Sur Bajo) de Lota |
676 |
06-06-2002 |
145865 |
Villa el Trebol, Las Hortencias N° 24 |
Juan Fernandez Mansilla-Ibal Loza Fernandez-Veronica Vasquez Cruces-Iris Garces Cabrera-Sonia Torres Pantoja-Paola Jimenez Hidalgo |
Vigente |
06-06-2002 |
89 |
Junta de Vecinos N° 92 |
Villa El Estanque |
816 |
12-12-2003 |
146004 |
Los Lagos 99 Villa Estanque |
Maria Fernandez Retamal-Maria Contreras Bizama-Angela Bravo Vielma-Fernando Carrasco Olate-Rossana Duran Toledo-Yolanda Guzman Castillo |
Vigente |
12-12-2003 |
90 |
Junta de Vecinos N° 93 |
Sector Barrio Chino |
817 |
12-12-2003 |
146005 |
Juan Bull, Pab. 12 N° 304 Fundicion |
Jacqueline Mena Quiero-Magdalena Gonzalez Henriquez-Gustavo Jara Ramirez-John Wilson Rodriguez-Irma Espinoza Medina-Eudualdo Sanchez Catalan |
Vigente |
12-12-2003 |
91 |
Junta de Vecinos N° 94 |
Villa Ricardo lagos |
854 |
14-06-2004 |
146042 |
Ricardo Lagos, Pasaje N° 11 |
Claudina Ramirez Neira-Lila Paz Rifo-Maria Herrera Illanes-Ingrid Torres Chamorro-Samuel Pacheco Gomez-Hermosina Arriagada Salgado |
Vigente |
14-06-2004 |
92 |
Junta de Vecinos N° 95 |
Población Nueva Cantera |
876 |
31-08-2004 |
146064 |
Nueva Cantera Investigaciones N° 12 |
Bernardo Conejeros Medina-Ruth Monroy Delgado-Julio Cifuentes Velasquez-Heriberto Figueroa Quilodran-Juana Fierro Muñoz-Genoveva Romero Peña |
Vigente |
31-08-2004 |
93 |
Junta de Vecinos N° 96 |
Sector Roble Alto |
874 |
31-08-2004 |
146062 |
Las Tupas N° 23 |
Ximena Poblete Monares-Sandra Soto Altamirano-Jose Santibañez Gomez-Yeseia Hidalgo Pereira-Genoveva Reuca Saez-Elizabeth Carrasco Vasquez |
Vigente |
31-08-2004 |
94 |
Junta de Vecinos N° 97 |
Sector Villa El progreso y Cancha El Chiflon |
883 |
28-09-2004 |
146071 |
Villa El Progreso, Defensa del Niño |
Maria Rodriguez Medina-Bremier Chavez Fonseca-Maria Figueroa Oñate-Antonio Fernandez Parra-Angelica Macheo Rodriguez-Monica Saavedra Sanhueza |
Vigente |
28-09-2004 |
95 |
Junta de Vecinos N° 98 |
Villa Konrad Adenauer |
904 |
02-12-2004 |
146092 |
Villa Konrad Adenauer |
Alicia Muñoz Uriza-Alicia Ramirez Oñate-Iris Arriagada Palma-Ivonne Rodriguez Pereira-Eugenia Nuñez Diaz-Cecilia San Martin Lopez |
Vigente |
02-12-2004 |
96 |
Junta de Vecinos N° 99 |
Pabellones 46, 48 y 51 |
934 |
25-04-2005 |
146122 |
Pabellones N° 46-48- y 51 |
Mateo martinez Gonzalez-Rosalia Gomez Toledo-Fernando Cabrera Contreras-Javier Oñate Salazar-Moises Palma Medina-Manuel Valencia Figueroa |
Vigente |
25-04-2005 |
97 |
Junta de Vecinos N° 100 |
Sector Cousiño Bajo |
961 |
29-06-2005 |
146149 |
Pasaje Rahue N° 20 Cousiño Bajo |
Jaime Fredes Gavilan-Lucinda Mejias Contreras-Nataly Estrada Valdes-Hortencia Leal Figueroa-Jovana Sierra Salas-Maria Medina Basualto |
Vigente |
29-06-2005 |
98 |
Junta de Vecinos N° 101 |
Matta al Cerro Matta |
1063 |
25-05-2007 |
146251 |
Avda Matta |
Sin información |
No Vigente |
25-05-2007 |
99 |
Junta de Vecinos N° 102 |
Villa La Fabrica |
1078 |
10-09-2007 |
146265 |
Villa La Fabrica s/n |
Sin información |
No Vigente |
10-09-2007 |
100 |
Junta de Vecinos N° 103 |
Villa San Patricio sector Colcura |
1117 |
22-05-2008 |
146304 |
Calle N° 1 N° 1238 Viila San Patricio Colcura |
Rosa Guzman Roa-Andrea Cuervo Opazo-Lina Carrasco Martinez-Margarita Martinez Salazar-Marcela Silva Roa-Elvira Meza Arevalo |
Vigente |
22-05-2008 |
101 |
Junta de Vecinos N° 104 |
Sector 3 Gabriela Mistral (calle Ingeniero Chaitt, Luis Uribe, Sargento Aldea, Los Arrayanes |
1170 |
19-01-2009 |
290934 |
Los Aromos N° 356 Poblacion Gabriela Mistral |
Matilde Arnechino Saldivia-Petronila Azocar Sepulveda-Ana Gonzalez Santibañez-Sandra Poblete Flores-Daniel Aroca Canales-Amandina Avila Saez |
Vigente |
19-01-2009 |
102 |
Junta de Vecinos N° 105 |
Isidora Goyenechea 2, pabellones 1-2-3-4-5-7 y Colindantes Pabellón 2 Club Deportivo Vergara Keller |
1184 |
26-03-2009 |
231851 |
Poblacion Isidora Goyenechea, Pab. 4 N° 89 |
Alonso Mella Gonzalez-Alfonso Mella Contreras-Roberto Ortiz Seguel-Ruth Reyes Duran-Rosa Mardones Jimenez-Yessica Vigueras Monsalve |
Vigente |
26-03-2009 |
103 |
Junta de Vecinos N° 106 |
Villa Camilo Escalona |
1241 |
30-04-2010 |
146426 |
Pasaje Abraham 37 Villa Camilo Escalona |
Hugo Villa Torres-Gerardo Soto Sanhueza-Patricia Aravena Iturra-Manuel Cea Esperguez-Mercedes Astete Sanchez-Johana Anabalon Diaz |
Vigente |
30-04-2010 |
104 |
Junta de Vecinos N° 107 |
Avenida El Morro y las Vertientes |
1242 |
03-05-2010 |
146427 |
Avenida El Morro N° 22 de Lota |
Sin información |
No Vigente |
03-05-2010 |
105 |
Junta de Vecinos N° 108 |
Julio Lobos, Fundición |
1247 |
19-05-2010 |
146432 |
Block 16, Depto. 11 Julio Lobos |
Victor Carrillo Molina-Flor Caceres Monsalves-Osvaldo Alister Toro-Boris Saavedra Rivera-Jaime Schuler Iricoin-Marco Ibacache Bascur |
Vigente |
19-05-2010 |
106 |
Junta de Vecinos N° 109 |
Villa Puesta del Sol |
1356 |
22-11-2011 |
146540 |
Villa Puesta del Sol |
Nuvia Suazo Huenchuman-Doris Chamblas Riquelme-Paola Avila Ormeño-Erica Alarcon Huenchuman-Orfelina Puen Vasquez-Pamela Martinez Silva |
Vigente |
22-11-2011 |
107 |
Junta de Vecinos N° 110 |
Matias Cousiño |
1372 |
20-01-2012 |
|
Avenida El Parque 65 |
Victor Contreras Torres-Carlos Huerta Mellado-Reinaldo Azocar Herrera-Pamela Carrillo Espinoza-Paulo Sanchez Melgarejo-Olga Chavez Saavedra |
Vigente |
20-01-2012 |
108 |
Junta de Vecinos N° 111 |
Villa La Posada |
1422 |
05-04-2013 |
125140 |
Los Copihues N° 9 |
Amelia Rodriguez Palma-maritza Vasquez Rivera-Carlos Ramirez Riquelme-Yenifer Bobadilla Retamal-Luis Verdugo Fuentes-Enedina Unda Espinoza |
Vigente |
05-04-2013 |
109 |
Junta de Vecinos N° 112 |
Ex - Gimnasio Fundicion |
1427 |
12-04-2013 |
125152 |
Alvaro Santa Maria N° 34 Fundicion |
Rosa Espinoza Henriquez-Delfina Fuentes Toloza-Flor Aguilera Sepulveda-Susana Fernandez Retamal-Maria Mella Venegas-Sergio Ramirez Gonzalez |
Vigente |
12-04-2013 |
110 |
Junta de Vecinos N° 113 |
27 de Febrero |
1506 |
21-03-2014 |
171625 |
Pasaje Galileo 4, casa 6 |
Magali Ortiz Riquelme-Vanessa Araneda Cuevas-Anita Riquelme Riquelme-Paulina Gonzalez Cea-Keyla Fuentes Cordova-Jocelyn Gonzalez Aravena |
Vigente |
21-03-2014 |
111 |
Junta de Vecinos N° 114 |
Avenida Matta |
1577 |
18-12-2014 |
193657 |
Avenida Matta |
Erna Flores Chamblas-Judith Jimenez Duarte-Ana Salgado Carrillo-Gloria Mardones Basualto-Mario Salgado Carrillo-Rebeca Garcia Valenzuela |
Vigente |
18-12-2014 |
112 |
Junta de Vecinos N° 115 |
Villa el Eden Pablito III |
1623 |
11-11-2015 |
219035 |
Villa El Eden Pasaje Siria N° 014 |
Sin información |
No Vigente |
11-11-2015 |
113 |
Junta de Vecinos N° 116 |
Pabellones Patrimoniales Fundicion Lota |
1659 |
10-04-2017 |
258946 |
Pabellon 8, casa N° 66 Fundicion |
Jose Alarcon Molina-Juan Suazo Bernales-Angelica Torres Silva-Jorge San Martin Garcia-Patricia Orias Sanhueza-Susana Torres Silva |
Vigente |
10-04-2017 |
114 |
Junta de Vecios N° 117 |
Ernesto Riquelme Sector 3 Polvorín |
1740 |
05-09-2019 |
304405 |
Calle Vista Hermosa N° 48 sector 3 de Lota |
Nancy Vega Isla - Susana Henriquez Neira - Maria Cid Celedon - Sebastian Escobar Paz - Luis Retamal Barrales - Arturo Derves Pradena |
Vigente |
|