N° |
Tipo de Organización Comunal |
Nombre |
Rol Municipalidad |
Fecha Concesión Personalidad Jurídica |
N° Inscripcion Registro Civil |
Sede o lugar de Funcionamiento |
Directiva |
Vigencia de Personalidad Juridica |
Fecha Modificaciones Estatuatuarias |
1 |
Organizaciones Funcionales |
Agrupacion Amigos y Ex Trabajadores de Radio El Carbon |
1714 |
18-01-2019 |
289978 |
Avenida Alesandri 194 de Lota Alto |
Robinson Alveal Fuentealba-Alfonso Montoya Rivas-Sergio Muñoz-Ximena Chaparro Latorre-Ines Reyes Henríquez-Claudio Martínez Cisternas |
Provisorio |
18-01-2019 |
2 |
Organizaciones Funcionales |
Club de Ajedrez "Aviador Acevedo" |
1715 |
18-01-2019 |
289979 |
Squella 298 Lota Bajo |
Oscar España Demetrio-Nelson Arredondo Rodriguez-Santiago Ardizzoni Poblete-Victor Anabalon Mosquera-Viviana Henriquez Saez-Marcelo Toledo Ardizonni |
Provisorio |
18-01-2019 |
3 |
Organizaciones Funcionales |
Consejo Consultivo Comunal de Salud Lota |
1716 |
18-01-2019 |
S/I |
Carrera 702 Lota Bajo Hospital Lota |
Victor Carvallo Pereira-Maria Jopia Alarcon-Rogelio Carvallo Burgos-Margrita Fernandez Caullan-Sylvia Alarcon Segura |
Provisorio |
18-01-2019 |
4 |
Organizaciones Funcionales |
Consejo Consultivo Hospital de Lota |
1717 |
29-01-2019 |
289981 |
Los Carreras HN° 702 de Lota |
Victor Carvallo Pereira-Cecilia Urra Carrillo-Maria Jopia Alarcon-Absalon Jara Jara-Elba Salas Manriquez-Cleria Fritis Burgos |
Provisorio |
29-01-2019 |
5 |
Organizaciones Funcionales |
Comité de Adelanto Alto Las Torres, Cantera El Bosque |
1718 |
29-01-2019 |
289982 |
Los Alerces N° 73 Cantera El Bosque |
Rosa Chamblas Aroca-Yessenia Valdes Valdebenito-Pedro Jerez Chamblas-Lus Valdebenito Pereira-Francisca Ulloa Fonseca-Filomena Espinoza Leon |
Provisorio |
29-01-2019 |
6 |
Organizaciones Funcionales |
Ecuela de Futbol Mineros de Lota |
1719 |
07-03-2019 |
289984 |
Galvarino N° 201 B de Lota Bajo |
Luis Javier Varela Molina-Michael Castro Sanhueza-Patricia Molina Muñoz-Matias Yévenes Aburto-Carlos Lazo Cancino-Nelson Calderon Hernández. |
Provisorio |
07-03-2019 |
7 |
Organizaciones Funcionales |
Los Derrepente |
1720 |
08-03-2019 |
289983 |
Caupolicán N° 667 Población San Martín de Lota |
Jose Abarca Aguilar-Elizabeth Carrasco Vasquez-Rosa Opazo Gajardo-Ana Maria Ceballos Peña-Luis Torres Leon-Jessica Villar Cifuentes |
Vigente |
08-03-2019 |
8 |
Organizaciones Funcionales |
MTB Enduro - Downhill Lota |
1721 |
21-03-2019 |
289996 |
Pedro Aguirre Cerda al Cerro N° 610 de Lota |
Jairo Saavedra Carrillo-Nicolas Medina Correa-William Alarcon Cerpa-Alejandro Chavez Cifuentes-Francisco Aburto Pereira-Juan Cartes Vidal |
Vigente |
21-03-2019 |
9 |
Organizaciones Funcionales |
Sol Renaciente de Avenida Los Tilos |
1722 |
29-03-2019 |
289985 |
Avenida Los Tilos N° 269 de Lota Alto |
Benedicto Gómez Guzman-Hernan Catril Jerez-Pascuala Perez Muñoz-Eer5cilia Navarro Chavez-Juan Caceres Reyes-Jorge Saravia Peña |
Provisorio |
29-03-2019 |
10 |
Organizaciones Funcionales |
Speep Car Tuning Lota |
1723 |
29-03-2019 |
289997 |
Villa Isidora, calle Covadonga N° 239 |
Carlos Ulloa Bustos-Ana Maria Zenteno Salgado-Victor Carrillo Fonseca-Jorge Monsalve Saez-Jenniffer Parra Silva-Emeterio Ulloa Matus |
Provisorio |
29-03-2019 |
11 |
Organizaciones Funcionales |
Agrupación de Adultos Mayores "Con Maravillas y Claveles" |
1724 |
11-04-2019 |
291409 |
Arturo Prat N° 1267, sector 1 Polvorín |
Eliana Muñoz Gonzalez-Jual Rirres Medina-Norma Novoa Pereira-Maria Huenuil Bustos-Luz Aguilera Pedreros-Nilda Correa Ortiz |
Vigente |
11-04-2019 |
12 |
Organizaciones Funcionales |
Asociacion de Karate Sur Bio Bio |
1725 |
23-04-2019 |
291408 |
Carlos Cousiño 287 de Lota Alto |
Victor Luna Calzadilla-Grilda Arriagada Santibañez-Makarena Cofre Gana-Elizabeth Soto Silva-Juan Cruces Opazo-Cecilia Concha San Martin |
Vigente |
23-04-2019 |
13 |
Organizaciones Funcionales |
Grupo de Amigos Los 80 |
1726 |
03-05-2019 |
S/I |
Calle Principal N° 1 Villas Las Estrellas |
Marcos Riquelme Oliva-Monica Saez Gonzalez-Jose Espinoza Sepulveda-Brisa Urrutia Puentes |
Provisorio |
03-05-2019 |
14 |
Organizaciones Funcionales |
Agrupación Arca de Noe |
1727 |
03-05-2019 |
S/I |
Población Lautaro 1, calle Leiva N° 96 |
Maria Bustos Cespedes-Priscila Vasquez Valenzuela-Jessica Paz Irribarra-Eva Ramírez Soto-Marcia Espinoza San Martin-Sonia Parra Lincura |
Provisorio |
03-05-2019 |
15 |
Organizaciones Funcionales |
Brigada de Emergencia Grupo Vecinal Pequeño Caserio Poblacion España y Lautaro al Cerro |
1728 |
03-05-2019 |
S/I |
Población España, calle Mario N° 214 Iglesia |
Manuel Puentes Solis-Marcos Hernandez Gutierrez-Abner Fuentealba VarelaMargarita Valenzuela Vera-Maria Valenzuela Vera-Gerardo Riffo Aguilera |
Provisorio |
03-05-2019 |
16 |
Organizaciones Funcionales |
Grupo Juvenil Piedra del León |
1729 |
24-05-2019 |
S/I |
Calle Las Rosas Sede N° 2 Punta Astorga |
Cristian Utreras Utreras-Jordan Galindo Gomez-Javier Diaz Arroyo-Yocelin Henriquez Quelopana-Eduardo Garcia Jerez-Carina Sanhueza Verdugo |
Vigente |
24-05-2019 |
17 |
Organizaciones Funcionales |
Escuela Formativa de Guardavidas Lafken Fotem |
1730 |
06-06-2019 |
S/I |
Avenida Playa Blanca s/n. Gringo Roll |
Gustavo Carvajal Valenzuela-David Soto Hidalgo-Veronica Valenz
Provisorio |
06-06-2019 |
|
18 |
Organizaciones Funcionales |
Rulpa Antu |
1731 |
06-06-2019 |
S/I |
Norma Bull 714, Villa Los Héroes Lota Alto |
Osvaldo Hidalgo Gonzalez-Jose Oliva Luengo-Pamela Veloso Muñoz-Jorge Veloso Muñoz-Sylvia Carvajal Candia-Tito Quezada Cisterna |
Provisorio |
06-06-2019 |
19 |
Organizaciones Funcionales |
Club Deportivo y Social de Tenis Lota |
1732 |
06-06-2019 |
S/I |
Ricardo Lyon N° 20 |
Felipe Benitez Espinoza- Fabian Cona Miranda-Tomas Araneda Muñoz-Scarlette Erices Peña-Juan Benitez Paz-Rodrigo Maldonado Navea |
Provisorio |
06-06-2019 |
20 |
Organizaciones Funcionales |
Centro de Madres Esperanza del Carbon |
1733 |
12-06-2019 |
S/I |
Serrano 885 de Lota |
Ruth Ramirez Crespo-Juan Rifo Monsalve-Susana Avello Aravena-Priscila Garcia Concha-Sandra Aravena Toledo-Patricia Silva Perez |
Provisorio |
12-06-2019 |
21 |
Organizaciones Funcionales |
Agrupacion de Agricultores Campesinos en Lota |
1734 |
20-06-2019 |
S/I |
Callejos Saavedra s/n de Lota |
Francisco Pradenas Silva-Ana Cuevas Rios-Herminia Valencia Valencia-Olivia Ferreria Varela-Georgina Vergara Bizama |
Provisorio |
20-06-2019 |
22 |
Organizaciones Funcionales |
Comité de Administracion "Edikficio Pedro Aguirre Cerda |
1735 |
05-07-2019 |
S/I |
Edificio Pedro Aguirre Cerda, Depto. 202 de Lota |
Ricardo Aravena Caceres-Juan Antonio Recabal Martinez-Juana Salaz
Provisorio |
05-07-2019 |
|
23 |
Organizaciones Funcionales |
Taller de Mujeres "Rayen" |
1736 |
05-07-2019 |
S/I |
J.M. Balmaceda N° 420 Escuela Vieja Colcura |
Sylvia Alarcon Segura-Alejandra Aburto Cifuentes-Marisol Toledo Rosales-Ana Maria Muñoz Osses-Ruth Suazo Diaz-Martina Espinoza Pardo |
Provisorio |
05-07-2019 |
24 |
Organizaciones Funcionales |
agrupacion Social y Cultural Yireth |
1737 |
23-07-2019 |
S/I |
Alto Norte, casa N° 32 El Blanco Lota |
Fernando Contreras Varela-Yasna Sepulveda Fernandez-Clarisa Alveal Fierro-Marta Fierro Avila-Yolanda Soto Varela-Veronica Sepulveda Fernandez |
Provisorio |
23-07-2019 |
25 |
Organizaciones Funcionales |
Comité El Litre Colcura |
1738 |
21-08-2019 |
S/I |
El Litre N° 47 sector Río Negro Colcura |
Carlos Riveros Sepulveda-Edmundo Muñoz Silva-Priscina Rebolledo Burgos-David Inosroza Quiñones-Nancy Rañileo Curinao-Elisa Flores Fuentealba |
Provisorio |
21-08-2019 |
26 |
Organizaciones Funcionales |
Consejo Comunal de Atencion Primaria de Salud (APS) |
1739 |
21-08-2019 |
S/I |
Sotomayor al Cerro, Riñihue N° 102 |
Victor Orias San Martin-Sylvia Alarcon Segura-Margarita Fernandez Caullan-Rogelio Carvallo Burgos-Cristina Reyes Ibarra-Maria Medina Valenzuela |
Provisorio |
21-08-2019 |