Municipalidad de Lota

Municipalidad de Lota

Este portal contiene información sobre el funcionamiento de nuestra institución en cumplimiento del Instructivo Presidencial Nro. 008 (04.12.2006) sobre "Transparencia Activa" de los Organismos de Gobierno.
Accesibilidad
Fecha de actualización: 19/06/2024
Página leída 234 veces


TIPO DE ORGANIZACIÓN COMUNAL NOMBRE ROL MUNICIPALIDAD FECHA CONCESIÓN PERSONALIDAD JURÍDICA N° INSCRIPCIÓN REGISTRO CIVIL SEDE O LUGAR DE FUNCIONAMIENTO DIRECTIVA VIGENCIA DE PERSONALIDAD JURIDICA FECHA MODIFICACIONES ESTATUTARIAS
1 Unión Comunal Unión Comunal de Juntas de Vecinos de La Comuna de Lota P.J. N° 32 22-02-1990 149921 Sotomayor al Cerro, Calle Laja N° 45 Cecilia Urra Carrillo - Nuvia Suazo Huenchuman - Gaston Ramirez Toledo -Gloria Leal Gutierrez - Veronica Suazo Ulloa - Francisco Guzman Villa Vigente 22-02-1990
2 Unión Comunal Union Comunal de Organizaciones Vecinales de Lota N° P.J. 1317 08-06-2011 146501 C. Cousiño S/N° Ex Casa de la Cultura Absalon Jara Jara - Luis Sandoval Rubilar -Luisa Leon Moya - Maria Fernandez Retamal - Mirian Salazar Salar -Jose Ibañes Bustos No vigente 09-06-2011
3 Unión Comunal Union Comunal Para Todos N° P.J. 1584 10-01-2015 194570 Llanquihue N° 04 de Lota Rogelio Carvallo Burgos, Mercedes Parra Peña, Celia Retamal Torres, Emerinda Montoya Sanchez, Yessica Gonzalez Moraga, Ruth Riquelme Rojas Vigente 10-01-2015
4 Junta de Vecinos N° 1 Barrio Pueblo Hundido 41 27-02-1990 149930 Calle San Pedro Villa El Esfuerzo Carmen Estay Saez - Maricel Ormeño Melendez - Marcos Yones Rivas - Pedro Suazo San Martin - Angelo Fritz Gonzalez -Segundo Jara Torres. No Vigente 27-02-1990
5 Junta de Vecinos N° 2 Poblacion 9 de Agosto y Patagual 27 21-02-1990 149916 Población 9 de Agosto S/N°. Olga Cuevas Arias - Fredy Arriagada Lagos - Juan Dominguez Olate - Manuel Arias Sanzana - Isamael Bravo Zamora - Eduardo Cerda Montenegro No Vigente 21-02-1990
6 Junta de Vecinos N° 3 Poblacion Santa Maria de Guadalupe sector 2 57 27-02-1990 149946 Las Azucenas N° 1483 Marcial Campos Avila - Enri Hernandez Quijada -Jose Carrillo Bermedo - Guillermina Orellana Friz -Ivan Torres Muñoz - Nolberto Sanhueza Yañez No Vigente 27-02-1990
7 Junta de Vecinos N° 4 Poblacion Santa Maria de Guadalupe sector 3 Polvorin 12 16-02-1990 149901 Carlos Silva N°1353 Sonia Sanhueza Manriquez - Pamela Salgado Silva - Aurora Arevalo Silva - Luis Espinoza Garrido - Maria Cartes Martinez - John Mendoza Santander No Vigente 16-02-1990
8 Junta de Vecinos N° 5 Poblacion Santa Maria de Guadalupe sector 1 28 21-02-1990 149917 Los Naranjos 1162 Población Santa Maria de Guadalupe sector N° 1 Senovia Lizama Rivera - Zulema Tapia Quilodran - Vihannca Palma González - Isabel Beltran Venegas - Clarisa Faundez Vergara - Pastoriza Mercedes Figueroa Fonseca. Vigente 21-02-1990
9 Junta de Vecinos N° 6 Esmeralda 33 23-02-1990 149922 Chacabuco N° 20 Población Gloria Ines de Lota Raul Hernandez Sepulveda - Ana Flores Santibañez - Jessica Henriquez Espinoza - Patricia Duran Monsalve - Monica Andrea Araneda Pacheco - Guissella Katiuska Saez Pino Vigente 23-02-1990
10 Junta de Vecinos N° 7 Caleta El Blanco y El Morro de Lota 16 19-02-1990 149905 Chorillos N° 5 El Blanco de Lota Lorena Soledad Vega Soliz - Luis Arturo Navarro Aravena - Mariana Virginia Aguilera Aguilera -Juan Roberto Navarro Aravena - Jose Roberto Molina Concha - Edth del Carmen Medina Carrillo Vigente 19-02-1990
11 Junta de Vecinos N° 8 Calero Sur y Centenario 53 27-02-1990 149942 Sector Caleros - Centenario Sin información No Vigente 27-02-1990
12 Junta de Vecinos N° 9 Pedro Bannen y Cantera 52 27-02-1990 149941 Sector Pedro Bannen-Cantera Sin información No Vigente 27-09-1990
13 Junta de Vecinos N° 10 Isidora Goyenechea 51 27-02-1990 149940 Fernando Maira N° 6 Isidora Goyenechea Emerinda Montoya Sanchez - Graciela Pave Henriquez - Juan Vega Campos - Jose Diaz San Martin - Marcia Vallejos Montoya - Andrea Rivera Pavez No Vigente 27-02-1990
14 Junta de Vecinos N° 11 Población Estanque - Bellavista y Squella 26 21-02-1990 149915 Población Gabriela, Los Avellanos s/n. Ana Salas Vergara - Milton Olivares Olivares - Leonardo Osses Urra - Bernardo Pino Guerrero -Ruth Hidaldo Urdero - Majareba Osses Saez No Vigente 21-02-1990
15 Junta de Vecinos N° 12 Chiflon 50 27-02-1990 149939 Avenida Loreto Cousiño, Lota Alto Jose Acosto Millar - Ricardo Villa Carrillo - Zenon Fernandez Molina - Solange Sanzana Jimenez -Omar Vallejos Alvares - Humberto Pino Urrutia No Vigente 27-02-1990
16 Junta de Vecinos N° 13 Barrio Central 144 23-09-1993 150033 Carlos Cousiño N° 353 Depto. J Flor Cuevas Mora - Elizabeth Aguilera Novoa - Eugenia Ulloa Salgado - Luis Sandoval Rubilar - Luisa Leon Moya - Ricardo Malbran Suazo No Vigente 23-09-1993
17 Junta de Vecinos N° 14 Sector Fundición de Lota Alto 49 27-02-1990 149938 Block 3 local 1, calle Baldomero Lillo Fundicion Gabriel Fuica Carrillo - Cristina Reyes Ibarra - Doris Mendoza Delgado - Johana Jara Castillo - Eugenio Oliva Luengo - Maria Duran Ancali No Vigente 27-02-1990
18 Junta de Vecinos N° 15 Avenida Las Rozas Sector Lota Green Fundición de Lota Alto 193 06-02-1996 150081 Avenida Las Rosas Fundicion Lota Alto Sin información No Vigente 06-02-1996
19 Junta de Vecinos N° 16 Población Lautaro al Cerro y Casa España 56 27-02-1990 149945 Pedro de Valdivia N° 167 Poblacion España Andrea Herminia Saldias Guzman - Oscar Nicolas Duran Martinez - Maria Avelina Garces Verdugo - Magdalena Ivet Noa Alarcón - Paola Ester Saldias Guzman - Maricela Roxana Carril Medina Vigente 27-02-1990
20 Junta de Vecinos N° 17 Cancha Municipal 37 26-02-1990 149926 Cancha Municipal N° 65 de Lota Ruth Riquelme Reyes - Maritza Torres Vejar - Alicia Delis Paredes - Maria Mercado Cordova -Eglantina Morales Cifuentes - Erika Castillo Mendoza Vigente 26-02-1990
21 Junta de Vecinos N° 18 Sector Playa y Población Lota Green 40 27-02-1990 149929 Calle Llanquihue N° 4 Población Lota Green Rogelio Carvallo Burgos - Paola Avello Chaparro - Jessica Garcia Garcia - David Cisternas Segovia - Fernanda Cifuentes Reyes - Fidel Cofre Hernandez. Vigente 27-02-1990
22 Junta de Vecinos N° 19 Sector Galvarino 48 27-02-1990 149937 Duarte N°182 Sergio Guerrero Naranjo - Marcela Squella Ceballos - Rosa Molina Carrasco - Edgardo Varas Gutierrez - Claudia Concha Aliaga - Nora Torres Troncoso No Vigente 27-02-1990
23 Junta de Vecinos N° 20 Jose de San Martin 24 21-02-1990 149913 Caupolican S/N°. Francisco Guzman Villa - Ana Arevalo Pardo - Eugenia Moraga Carvajal - Rodrigo Gavilan Campos - Nancy Vergara Quintana - Luis Sanchez Sanchez No Vigente 21-02-1990
24 Junta de Vecinos N° 21 Manuel Rodriguez 55 27-02-1990 149944 Población Manuel Rodríguez, calle Julio Rivas N° 54 Rosa Cabrera Opazo - Juan Flores Quilodran -Yanira Muñoz Ferreira - Yanina Unda Neira - Elisa Santibañez Flores - Nicole González Sanchez No Vigente 27-02-1990
25 Junta de Vecinos N° 22 Poblacion Libertad 47 27-02-1990 149936 Poblacion Libertad, calle El Bosque N° 25 de Lota Gloria Leal Gutierrez - Rosalina Albial Arriagada -Marisol Solis Arriagada - Maricela Zambrano Torres - Jacqueline Beltran Orellana - Johanna Lopez Rodriguez. Vigente 27-02-1990
26 Junta de Vecinos N° 23 Población 21 de Mayo 46 27-02-1990 149935 Población 21 de Mayo N° 48 de Lota Teresa del Rosario Labraña Escobar - Yetzabel Pamela Labraña Escobar - Johanna Ximena Contreras Valdebenito - José Sixto Orias Sepúlveda - Luis Tiribio Villarroel Jara - Juan Pablo Anibal Orias Labraña. Vigente 27-02-1990
27 Junta de Vecinos N° 24 Nahuelbuta de Lota 21 20-02-1990 149910 Pasaje Luis Fuentealba Medina N° 77 de Poblacion Nahuelbuta de Lota Jose Roberto Ibañez Bustos - Manuel Paredes Muñoz - Maria Soledad Bravo Miranda - Diego Maldonado Salazar - Manuel Burgos Sanchez - Claudia Torres Portiño. Vigente 20-02-1990
28 Junta de Vecinos N° 25 Lautaro Sector 1 45 27-02-1990 149934 Poblacion Lautaro 1, Leiva N° 104 Ana Pereira Bosso-Lidia Rivas Bustos - Nelly Llanos Contreras - Wilma Gutierrez Fernandez - Patricia Isla Saldia - Juan Domingo Salgado Carvallo No Vigente 27-02-1990
29 Junta de Vecinos N° 26 Lautaro N° 2 y Provisoria 54 27-02-1990 149943 Lautaro N° 2, Pasaje Lourdes N° 19 de Lota Maria Angelica Toro Fica - Ruth Riquelme Cisternas - Julia C. Contreras Villegas - Eduvina del C. Anabalon Diaz - Maria Santos Torres Gajardo - Jose Miguel Castillo Hernandez No Vigente 27-02-1990
30 Junta de Vecinos N° 27 Población 12 de Octubre 64 28-02-1990 149953 Poblacion 12 de Octubre, Los Cerezos N° 46 Victor Leal Vergara - Myriam Fernandez Salazar - Margarita Vallejos Castillo - Mario Olivares Garcia - Eduardo Hormazabal saez - Juan Maldonado Contreras No Vigente 28-02-1990
31 Junta de Vecinos N° 28 Poblacion Idahue de Lota 23 21-02-1990 149912 Poblacion Idahue S/N°. Olga Carrillo Rodriguez - Gonzalo Rodriguez Saez - Teresa Solar Fores - Andrea Moscoso Sanhueza - Yanira Matus Aravena - Flor Chamorro Escalona No Vigente 21-02-1990
32 Junta de Vecinos N° 29 Sotomayor al Cerro 25 21-02-1990 149914 Pasaje Erasmo Escala N° 1 N° 338 Sin información No Vigente 21-02-1990
33 Junta de Vecinos N° 30 Cousiño al Cerro 34 23-02-1990 149923 Poblacion Cousiño Al cerro, calle Rupanco N° 143 Marlen Alcaman Bermedo - Miguel Angel Huerta Leon - Elsa Mella Venegas - Mariana Monsalves Llanquileo - Veronica Torres Avila - Jose Conejeros Ferrada. No Vigente 23-02-1990
34 Junta de Vecinos N° 31 Población Punta Astorga - Matta al Cerro Puerto Nuevo 43 27-02-2012 149932 Avenida Colo Colo S/N° Puerto Nuevo Ruth Martinez Sanchez - Carmen Gloria Osses Conejeros - Rosa Quezada Silva - Maria Cid Jarpa - Yerson Rivera Guerra - Benjamin Muñoz Martinez. No Vigente 27-02-1990
35 Junta de Vecinos N° 32 Valle Colcura 44 27-02-1990 149933 Las Violetas S/N° de Colcura Camilo Salgado Cartes - Luis Henriquez Villegas -Ingrid Rodriguez Mellado - Hector Manriquez Leal - Nataly Hidalgo Molina - Johanna Fuentes Riquelme. No Vigente 27-02-1990
36 Junta de Vecinos N° 33 Playa Colcura 42 27-02-1990 149931 Marihueño N° 038 Playa Colcura Hector Rodrigo Matamala Morales - Cristhoper Mella Henriquez - Loreto Baeza Concha - Carol Mella Espinoza - Israel Ayala Flores - Rene Salgado Gonzalez. Vigente 27-02-1990
37 Junta de Vecinos N° 34 Población Ignacio Carrera Pinto 70 12-07-1990 149959 Abelardo Nuñez Maria Cea Jara - Evelyn Tapia Cea - Graciela Bastias Pradena - Jose Anabalon Zambrano -Rosa Roa Guerrero - Maria Mella Perez. No Vigente 12-07-1990
38 Junta de Vecinos N° 35 Cerro La Virgen de Lota 69 05-07-1990 149958 Avenida Rene Schneider N° 154 Ricardo Valencia Cuevas - Sergio Ceballos Garrido - Leonardo Sepulveda Fernandez - Andrea Oliveros Matus - Graciela Burgos Machuca - Sergio Reyes Escalona No Vigente 05-07-1990
39 Junta de Vecinos N° 36 Sector Escuela Vieja de Colcura 68 28-06-1990 149957 Jose Manuel Balmaceda S/N°. Sylvia Alarcon Segura - Marisol Toledo Rosales -Ruth Suazo Diaz - Cecilia Carrasco T. - Maria Guzman Guzman - Margot Poblete Campos No Vigente 28-06-1990
40 Junta de Vecinos N° 37 Rotonda Sur sector Cancha de Colcura 72 19-07-1990 149961 Asuncion N° 110 Colcura Miguel Escobar Araya - Carolina Gutierrez Gutierrez - Diego Aburto Carrasco - Mireya Escobar Araya - Erika Cartes Avila - Beatriz Cartes Tapia No Vigente 19-07-1990
41 Junta de Vecinos N° 38 Denominda Macoprat 67 30-05-1990 149956 Cousiño N° 264 Lota Bajo Sin información No Vigente 30-05-1990
42 Junta de Vecinos N° 39 Benjamin Squella 66 30-05-1990 149955 Poblacion Benjamin Squella, Los Copihues N° 12 Nelson Belizario Dominguez Toledo - Clementina Luz Luengo Carvallo - Ema Zunilda Novoa - Inzunza - Clarina Elizabeth Rojas Mejias - Irma de las Nieves Vera Galloso - Luis Fabian Vergara Martinez Vigente 30-05-1990
43 Junta de Vecinos N° 40 El Morro - Conchilla 73 23-07-1990 149962 Poblacion El Morro Septimo de Linea S/N°. Juan Sanzana Hidalgo - Jose Espinoza Sepulveda - Jose Ulloa Pereira - Deysy Vidal Espinoza - Yasmina Lizama Santander - Elizabeth Ruiz Rivera No Vigente 23-07-2019
44 Junta de Vecinos N° 41 Población 11 de Septiembre, sector N° 1 71 17-07-1990 149960 Los Avellanos N° 40 Gabriela Mistral Gaston Segundo Ramirez Toledo - Carmen Soto Chamblas -Claudio Flores Gavilan - Leonardo Torres Lavin - Gaston Rodriguez Mayorinca - Marcela Ruiz Pereira. Vigente 17-07-1990
45 Junta de Vecinos N° 42 Población Bellavista 74 27-07-1990 149963 Poblacion Bellavista, Los Alerces N° 84 de Lota Gabriela Sanhueza Neira - Carmen E. Bustos Ñancucheo - Roxana G. Carrillo Henriquez - Sandra Chavez Rodríguez - Paola A. Carrillo Henriquez - Camilo E. Fuentealba Sanhueza. Vigente 27-07-1990
46 Junta de Vecinos N° 43 La Cantera 75 06-08-1990 149964 Avenida La Paz N° 711 La Cantera de Lota Jaime Patricio Muñoz Sepulveda - Patricia Alejandra del Carmen Salgado Aguayo - Ana Maria Miranda Roman - Rodrigo Santibañez Lopez Suazo - Ruth Mariana Campos Nuñez - Kevin Andres Luna Campos. Vigente 06-08-1990
47 Junta de Vecinos N° 44 Edificio Empart 2, Avda. la Paz (Camino Coronel) Lota 76 23-08-1990 149965 Camino a Coronel Sin información No Vigente 23-08-1990
48 Junta de Vecinos N° 45 Punta Astorga 78 04-10-1990 149967 Calle Las Rosas, Sede N° 2 Punta Astorga Yessica Gonzalez Moraga - Cristian Utreras Utreras - Gladys Quiroz Contreras - Ruth Carrasco Rojas - Jeanette Henríquez Mella - Marcelina Aburto Castro No Vigente 04.10-1990
49 Junta de Vecinos N° 46 Sector Defensa del Niño de Lota Alto 79 09-10-1990 149968 Miramar N° 142, Bajada Defensa del Niño Celia Retamal Torres - Yolanda Constanzo Ortega - Monica Pacheco Machuca - Maria Cabezas Medina - Veronica Cisternas Pacheco - Rosa Contreras Medina No Vigente 09-10-1990
50 Junta de Vecinos N° 47 denominada Nuevo Amanecer 81 05-11-1990 149970 Pasaje Laraquete N° 216 Nuevo Amanecer Susan Meneses Lantaño - Gladys Vejar Silva - Ruth Roman Montecinos - Sara Palcios Casanueva - Osvaldo Hidalgo Gonzalez - Sergio Aguilera Sepulveda Vigente 05-11-1990
51 Junta de Vecinos N° 48 Población El Roble 84 19-12-1990 149973 Cancha El Roble, Los Aromos S/N. Filomena Unda Espinoza - Raquel Torres Molina -Felicita Henriquez Uribe - Isabel Jarpa Henríquez - Celso Manriquez Marin - Marta Vargas Avila No Vigente 19-12-1990
52 Junta de Vecinos N° 49 De los Cuatro Sectores 88 01-02-1991 149977 Poblacion Bannen, sector 2 Eleuterio Ramirez S/N° Guillermo Zambrano Zenteno - Teresa Aravena Campos - Jessica Troncoso Pereira - Blanca Retamal Rivas - Karen Leiva Nuñez - Karen Santos Rivera No Vigente 01-02-1991
53 Junta de Vecinos N° 50 Denominda el Bosque 87 01-02-1991 149976 Los Alerces N° 630 El Bosque Juan Gatica Saez - Veronica Toloza Palma - Maria Gutierrez Riffo - Mario Andaur Valdebenito - Silvia Ruiz Inostroza - Olga Gatica Saez No Vigente 01-02-1991
54 Junta de Vecinos N° 51 Denominada Sector Villa Los Aromos 93 29-11-1991 149982 Los Castaños N° 10 de Sector Villa Los Aromos de Lota Maria Bueno San Martin - Silvia Carrillo Jara - Geoge Manriquez Saez - Manuel Necuñir Muñoz - Maribel Oyarzo Vera - Juan Leal Bueno Vigente 29-11-1991
55 Junta de Vecinos N° 52 Denominada Poblacion Fresia 101 07-02-1992 149989 Sector Fresia N° 44, Pasaje Las Azucenas Rosa San Martin Sanchez - Paola Pereira Pereira - Marcela Seguel Medina - Sandra Villar Jerez - Mariko Gallegos Alarcon - Claudia Rodriguez Orellana No Vigente 07-02-1992
56 Junta de Vecinos N° 53 Denominada Lota Green 105 08-04-1992 149993 Pob.Lota Green, Angol N° 132 Lota Bajo Sin información No Vigente 08-04-1992
57 Junta de Vecinos N° 54 Denominada Población Cantera Dos 106 04-05-1992 149994 Los Albatros N° 07 Maria Toloza Gutierrez - Maria Toro Ibañez - Paola Contreras Gómez - Bristela Sanchez Araneda - Victor Henriquez Alvial - Jacqueline Aguayo Cuevas No Vigente 04-05-1992
58 Junta de Vecinos N° 55 Denominada Barrio Central 110 08-07-1992 149998 Sector Matias, Pab. 55 N° 263 Lota Alto Sin información No Vigente 08-07-1992
59 Junta de Vecinos N° 56 Villa Democracia Lota 129 13-01-1993 150017 Villa Democracia N° 105 Miraya Monosalva Obando - Sandra Ortiz Soto - Margarita Salazar del Valle - Encarnacion Ruiz Ruiz -Luisa Riquelme Arena - Juan Torres Faundez No Vigente 13-01-1993
60 Junta de Vecinos N° 57 Denominada como Junta de Vecinos sector Norte de la Población Bannen 130 05-02-1993 150018 Pabellón 7, casa N° 139 calle Juan Martinez de Rozas, Población Bannen Luis Abel Troncoso Vergara - Rebeca del Carmen Martinez Saldias - Guillermo Cid Fierro - Luis Gabriel Vidal Mellado - Juan Rebeca Rifo Romero - Mercedes Lorena Gallegos Henriquez. Vigente 05-02-1993
61 Junta de Vecinos N° 58 Sector Remodelación Corvi y Edificio Matias Cousiño de Lota 136 01-07-1993 150025 Pedro Aguirre Cerda 564-Depto. N° 104 Lota Isabel España Castro - Doris Fuentes Martinez -Francisca Torres Arriagada - Elena Maldonado Espinoza - Mirtha Acuña Moya - Edmundo Jara Jara No Vigente 01-07-1993
62 Junta de Vecinos N° 59 Avenida Playa Blanca 137 01-07-1993 150026 Avenida Playa Blanca Juan Quiero Elevancin - Makarena Sanhueza Sanhueza - Eladio Coronado Soto - Berta Hernandez Cisterna - Moises Gonzalez Sanhueza - Marcos Sanchez Aravena No Vigente 01-07-1993
63 Junta de Vecinos N° 60 Barrio Arturo de Lota 141 13-08-1993 150030 Barrio Arturo Rosa Fuentes Rodriguez - Maria Vallejos Pezo - Luis Orellana Orellana - Gloria Aguayo Fuentes - Graciela Arce Diaz - Maria Vofs ossa No Vigente 13-08-1993
64 Junta de Vecinos N° 61 Poblacion Nahuelbura 2 de Lota 143 22-09-1993 150032 Población Nahuelbuta S/N°. Luis Saez Garrido - Graciela Flores Henriquez - Adelicia Aravena Jara - Boris Espinoza San Martin - Ana Villegas Sanchez - Flor Leon Riquelme No Vigente 22-09-1993
65 Junta de Vecinos N° 62 Chivilingo 149 23-11-1993 150038 Parcela N° 41 de Chivilingo Juan Inostroza Vasquez - Leticia Saldias Roa - Hugo Zagal Garces - Angelica Leal Antinao - Cinthia Chavez Henriquez - Rene Cerpa Riquelme Vigente 23-11-1993
66 Junta de Vecinos N° 64 Villa Pablo Neruda de Lota 181 22-08-1995 150070 Block A Depto. N° 11 Sabina Gomez Santiabañez - Jaime Uribe Fernandez - Mario Vasquez Toledo - Jaime Henriquez Araya - Guillermo Rojas Oñate - Rosa Rodriguez Rivera No Vigente 22-08-1995
67 Junta de Vecinos N° 65 Sector LaVega 209 25-09-1996 150096 Diego Portales S/N°. Arcadio Roa Cabreras - Patricia Hernandez Gutierrez - Grilda Arriagada Santiabañez - Elisa Luna Vasquez - Jose Burgos Quijon - Eliana Alvarado Belmar No Vigente 25-09-1996
68 Junta de Vecinos N° 66 Sotomayor al Cerro sector Alto Norte de Lota 194 06-02-1996 150082 Sotomayor al Cerro, calle Riñihue N° 100 Cecilia Urra Carrillo - Marcela Sandoval Diaz - Jose Campos Vergara - Ilian Silva Roa - Rosa Sandoval Muñoz - Aurora Salinas Gaete No Vigente 06-02-1996
69 Junta de Vecinos N° 67 de la Población Guillermo Purcell de Lota Alto 195 06-02-1996 150083 Poblacion Guillermo Purcell Blest Gana N° 864 Margarita Fernandez Caullan - Maria Ismenia Uribe Elevancin - Ada Clementina Fernandez Cartes - Edy Elena Arteaga Leal - Erick Alexander Duran Millar - Susana Jeannete Avello Aravena Vigente 06-02-1996
70 Junta de Vecinos N° 69 Fuerte Viejo de Lota 198 03-05-1996 150086 Avenida Prat Fuerte Viejo Isabel Muñoz Almendra - Andrea Dominguez Tapia - Yocelyn Torres Villaseca - Angelica Aguilera Acevedo -Patricia Utreras Caamaño - Victoria Carrasco Gomez No Vigente 03-05-1996
71 Junta de Vecinos N° 70 Caleta La Conchilla de Lota 206 13-09-1996 150093 Exequiel Mena S/N° La Conchilla Juan Gutierrez Perez - Magdalena Cid Torres - David Calzadilla Sanzana - Luis Troncoso Paiñen - Johnny Osorio Rios - Amador Zuñiga Zapata No Vigente 13-09-1996
72 Junta de Vecinos N° 71 Población Centenario 210 25-09-1996 150097 Carlos Cousiño N° 764 Lota Sin información No Vigente 25-09-1996
73 Junta de Vecinos N° 72 Villa Isidora (Ex Barrio Arturo) 205 26-08-1996 150092 Pasaje Chiloe N° 183 Emeterio Ulloa Matus - Angela Cid Nuñez - Aldo Guzman Dominguez - Gladys Zambrano Recabal - Fresia Gallegos Muñoz - Alejandro Arias Silva No Vigente 26-08-1996
74 Junta de Vecinos N° 73 Población Idahue al Cerro de Lota 213 29-10-1996 150100 Calle Condell S/N°. Idahue al Cerro Adriana Zambrano Cisterna - Emilio Reyes Sanchez -Marisol Pavez Silva - Nancy Rojas Venegas - Maria Muñoz Castaño - Elizabeth Gajardo Seguel No Vigente 29-10-1996
75 Junta de Vecinos N° 75 Villa El Roble de Lota 232 18-03-1997 150119 Pasaje Danilo Gonzalez N° 90 Villa El Roble Rosa Andrades Contreras - Amelia Lorca Pavez -Sandra Meneses Lantaño - Macarena Martinez Andrades - Aida Arratia San Martin - Yasmina Natividad Guzman Vallejos No Vigente 18-03-1997
76 Junta de Vecinos N° 76 Denominada Casa Quiero, Pabellon 49 - 50 de Lota Alto 229 27-02-1997 150086 Pabellon 50 N° 213 Lota Alto Roberto Cona Estuardo - Pamela Jara Huerta - Viocente Gutierrez Bustos - Hector Mellado Blanco -Manuel Paz Aguilera - Geralda del Pilar Acuña Torres No Vigente 27-02-1997
77 Junta de Vecinos N° 77 Ex - Caballerizas sector Plaza Carrera de Lota Alto 227 27-01-1997 150114 Pabellon 68-B, casa N° 206 Victor Muñoz Rebolledo - Roberto Anguita Medina - Genoveva Nuñez Duran - Juana Neira Vega - Maria Sepulveda Monsalvez - Osvaldo Vergara saez No Vigente 27-01-1997
78 Junta de Vecinos N° 78 Avenila Los Tilos 226 27-01-1997 150113 Avenida Los Tilos N° 269 Juana Gallardo Muñoz - Nancy Arriagada Arriagada -Sergio Valenzuela Marin - Elena Torres Riquelme -Silvia Morales Acuña - Lilian Pinto Bernales No Vigente 27-01-1997
79 Junta de Vecinos N° 79 Lota Centro Comercio 245 20-10-1997 150131 Chacabuco N° 202 de Lota Miriam lagos Araneda - Isabel Catril Schoffoneyer -Brian Araneda Montecinos - Daniel Rios Zambrano - Yanette Silva Silva - Lino Moraga Arriagada No Vigente 20-10-1997
80 Junta de Vecinos N° 80 Lautaro al Cerro 262 26-11-1997 150147 Lautaro esquina Carrera S/N°. Hernan Cofre Sepulveda - Carolina Cartes Cartes -Bernarda Torres Jara - Nicanor Jara Jara - Jose Rivas Yañez - Aldo Navidad Lagos No Vigente 26-11-1997
81 Junta de Vecinos N° 81 Parque Luis de Lota 301 23-07-1998 145489 Luis Cousiño N° 333 de Lota Alto Hermogenes Roca Orellana - Juan Becerra Neira - Marcela Garrido Bustamante - Francisco Rodriguez Guiñez - Pedro Coloma Zambrano - Patricia Segura Araneda. Vigente 23-07-1998
82 Junta de Vecinos N° 82 Villa Jerico 354 02-03-1999 145542 Villa Jericó Pasaje Damasco N° 54 de Lota Angelica Rivas Burgos - Nurdin Suazo Silva - Rigoberto Urriola Landeros - Ingrid Saavedra Cifuentes - Sandra Avello Novoa - Sandra Sepulveda Sepulveda Vigente 02-03-1999
83 Junta de Vecinos N° 83 Población Capitan Theodor 361 06-04-1999 145549 Luis Videla S/N°. Robinson Romero Mardones - Paola de la Jara Correa - Erika Sanchez Garrido - Silvia Mardones Peña - Jorge Hermosilla Silva - Constanza Navarro Vasquez No Vigente 06-04-1999
84 Junta de Vecinos N° 84 Villa Las Estrellas de la Comuna de Lota 413 20-07-1999 145601 Villa Las Estrellas N° 38 Lota Bajo Sin información No Vigente 20-07-1999
85 Junta de Vecinos N° 85 Sector Cementerio (Según Certificado N° 189 2021, cambió de nombre a J.V. N° 85 Villa Ines Hurtado) 434 19-10-1999 145622 Villa Ines Hurtado, Los Sauces N° 52 de Lota Alejandra del Pilar Reyes Torres - Lidia del Carmen Diaz Saavedra - Martiza Elizabeth Navarro Vidal - Jova Araneda Burgos - Deysi Gonzalez Hermosilla -Teresa Oriel Rieloff Lagos. Vigente 19-10-1999
86 Junta de Vecinos N° 86 Villa Nueva Ilusion Lota Alto 466 06-04-2000 145655 Las Estrellas N° 38 de Lota Alejandro Badilla Opazo - Yoselin Araya Moncada - Luis Muñoz Contreras - Berta Delgado Brito - Cupertina Zapata Torres - Cecilia Sanhueza Montoya No Vigente 06-04-2000
87 Junta de Vecinos N° 87 Esmeralda, sector 2 de Polvorin 477 11-05-2000 145667 Calle Esmeralda N° 110 Sector 2 Polvorin Maria Angelica Gallegos Isla - Ingrid Isla Alarcon - Maria Puga Martinez - Eillen Jeannette Ulloa Navarrete - Paulina del Carmen Sanchez Vergara - Briceida Vasquez Bustos. Vigente 11-05-2000
88 Junta de Vecinos N° 88 Calero Sur Oriente 533 19-03-2001 145722 Ferrocarril S/N°. Yenny Quiero Villarroel - Emilio Figueroa Peña - Silvia Aguirre Vergara - Gabriela Morales Campos - Luis Rosas Matamala - Ricardo Pradel Macheo No Vigente 19-03-2001
89 Junta de Vecinos N° 89 Sector La Araucaria 668 23-05-2002 145857 Calle Los Raulies S/N° Marisela Gomez Gonzalez - Catherine Parra Morales - Silvana Torres Saez - David Chaparro Diaz - Raul Rivas Rivas No Vigente 23-05-2002
90 Junta de Vecinos N° 90 Sector Monte Los Olivos 669 23-05-2002 145858 Monte Los Olivos, Jerico N° 90 de Lota Paola Flores Aceiton - Micaela Luna - Heino Troncoso Landaur - Claudia Chavez Fernandez - Susana Alarcon Rivera - Maria Leal Ramirez. Vigente 23-05-2002
91 Junta de Vecinos N° 91 Villa El Trebol (sector Calero Sur Bajo) de Lota 676 06-06-2002 145865 Las Hortencia N° 24 - Villa El Trebol Iris Garces Cabrera - Ibal Loza Fernandez - Manuela Vergara Toloza - Oscar Vergara Luengo - Monica Vega Cifuentes - Luis Maldonado Romero. Vigente 06-06-2002
92 Junta de Vecinos N° 92 Villa El Estanque 816 12-12-2003 146004 Calle Calama N° 2 Villa Estanque Maria Eugenia Fernandez Retamal - Sefora Benitez Jimenez - Angela Bravo Vielma - Ronny Poveda Pezos - Eleodora Dominguez Toledo - Fernando Carrasco Olate. Vigente 12-12-2003
93 Junta de Vecinos N° 93 Sector Barrio Chino 817 12-12-2003 146005 Juan Bull, Pab. 12 N° 304 Fundicion Jacqueline Mena Quiero - Magdalena Gonzalez Henriquez - Gustavo Jara Ramirez - John Wilson Rodriguez - Irma Espinoza Medina - Eudualdo Sanchez Catalan No Vigente 12-12-2003
94 Junta de Vecinos N° 94 Villa Ricardo lagos 854 14-06-2004 146042 Ricardo Lagos, Pasaje N° 11 Claudina Ramirez Neira - Lila Paz Rifo - Maria Herrera Illanes - Ingrid Torres Chamorro - Samuel Pacheco Gomez - Hermosina Arriagada Salgado No Vigente 14-06-2004
95 Junta de Vecinos N° 95 Población Nueva Cantera 876 31-08-2004 146064 Nueva Cantera Investigaciones N° 12 Bernardo Conejeros Medina - Ruth Monroy Delgado - Julio Cifuentes Velasquez - Heriberto Figueroa Quilodran - Juana Fierro Muñoz - Genoveva Romero Peña No Vigente 31-08-2004
96 Junta de Vecinos N° 96 Sector Roble Alto 874 31-08-2004 146062 Roble Alto, Pasaje Los Quillay N° 29 de Lota Ximenqa Poblete Monares - Yesenia Hidalgo Pereira - Daniela Delgado Brito - Carla Fernandez Morales - Elizabeth Carrasco Vasquez - Ana Calabriano Cifuentes. Vigente 31-08-2004
97 Junta de Vecinos N° 97 Sector Villa El progreso y Cancha El Chiflon 883 28-09-2004 146071 Calle uno N° 96 Villa San Patricio Colcura Rosa Guzman Roa - Andrea Cuervo Opazo - Maria Jose Monsalvez Pardo - Elvira de la Cruz Meza Arevalo - Victor Alfredo Arriagada Guzman - Carlos Mauricio Fuentealba Orellana. Vigente 28-09-2004
98 Junta de Vecinos N° 98 Villa Konrad Adenauer 904 02-12-2004 146092 Villa Konrad Adenauer Alicia Muñoz Uriza - Alicia Ramirez Oñate - Iris Arriagada Palma - Ivonne Rodriguez Pereira - Eugenia Nuñez Diaz - Cecilia San Martin Lopez No Vigente 02-12-2004
99 Junta de Vecinos N° 99 Pabellones 46, 48 y 51 934 25-04-2005 146122 Pabellones N° 46-48- y 51 Mateo Martinez Gonzalez - Rosalia Gomez Toledo - Fernando Cabrera Contreras - Javier Oñate Salazar - Moises Palma Medina - Manuel Valencia Figueroa No Vigente 25-04-2005
100 Junta de Vecinos N° 100 Sector Cousiño Bajo 961 29-06-2005 146149 Pasaje Rahue N° 20 Cousiño Bajo Jaime Fredes Gavilan - Lucinda Mejias Contreras - Nataly Estrada Valdes - Hortencia Leal Figueroa -Jovana Sierra Salas - Maria Medina Basualto No Vigente 29-06-2005
101 Junta de Vecinos N° 101 Matta al Cerro Matta 1063 25-05-2007 146251 Avda Matta Sin información No Vigente 25-05-2007
102 Junta de Vecinos N° 102 Villa La Fabrica 1078 10-09-2007 146265 Villa La Fabrica S/N° Sin información No Vigente 10-09-2007
103 Junta de Vecinos N° 103 Villa San Patricio sector Colcura 1117 22-05-2008 146304 Calle N° 1 N° 1238 Viila San Patricio Colcura Rosa Guzman Roa - Andrea Cuervo Opazo - Lina Carrasco Martinez - Margarita Martinez Salazar - Marcela Silva Roa - Elvira Meza Arevalo No Vigente 22-05-2008
104 Junta de Vecinos N° 104 Sector 3 Gabriela Mistral (calle Ingeniero Chaitt, Luis Uribe, Sargento Aldea, Los Arrayanes 1170 19-01-2009 290934 Los Aromos N° 356 Poblacion Gabriela Mistral Matilde Arnechino Saldivia - Petronila Azocar Sepulveda - Ana Gonzalez Santibañez - Sandra Poblete Flores - Daniel Aroca Canales - Amandina Avila Saez No Vigente 19-01-2009
105 Junta de Vecinos N° 105 Isidora Goyenechea 2, pabellones 1-2-3-4-5-7 y Colindantes Pabellón 2 Club Deportivo Vergara Keller 1184 26-03-2009 231851 Poblacion Isidora Goyenechea P. 4 N° 97 de Lota Alonso Mella Sanhueza - Marcela Oñate Vigueras - Jessica Vigueras Monsalve - Guistavo Saavedra Lagos - Isabel Hurtado Novoa - Ana Riveros Nuñez No Vigente 26-03-2009
106 Junta de Vecinos N° 106 Villa Camilo Escalona 1241 30-04-2010 146426 Pasaje Abraham N° 37 Villa Camilo Escalona Hugo Villa Torres - Gerardo Soto Sanhueza - Patricia Aravena Iturra - Manuel Cea Esperguez - Mercedes Astete Sanchez - Johana Anabalon Diaz No Vigente 30-04-2010
107 Junta de Vecinos N° 107 Avenida El Morro y las Vertientes 1242 03-05-2010 146427 Avenida El Morro N° 148 de Lota Patricio Reinoso Pascal - Hector Hidalgo Torres - Agustina Marisol Cruz Campos - Rosa Cuadra Leal - Cesar Muñoz Ulloa - Juan Gómez Toledo. Vigente 03-05-2010
108 Junta de Vecinos N° 108 Julio Lobos, Fundición 1247 19-05-2010 146432 Block 16, Depto. N° 11 Julio Lobos Victor Carrillo Molina - Flor Caceres Monsalves - Osvaldo Alister Toro - Boris Saavedra Rivera - Jaime Schuler Iricoin - Marco Ibacache Bascur No Vigente 19-05-2010
109 Junta de Vecinos N° 109 Villa Puesta del Sol 1356 22-11-2011 146540 Villa Puesta del Sol, Pasaje Esperanza N° 22 de Lota Nivia Suazo Huenchuman - Dani Chamblas Riquelme -Erica Alarcon Huenchuman - Paola Avila Ormeño - Orfelina Puen Vasquez - Pamela Martinez Silva Vigente 22-11-2011
110 Junta de Vecinos N° 110 Matias Cousiño 1372 20-01-2012 Avenida El Parque N° 65 Victor Contreras Torres - Carlos Huerta Mellado - Reinaldo Azocar Herrera - Pamela Carrillo Espinoza -Paulo Sanchez Melgarejo - Olga Chavez Saavedra No Vigente 20-01-2012
111 Junta de Vecinos N° 111 Villa La Posada 1422 05-04-2013 125140 Los Copihues N° 9 Amelia Rodriguez Palma - Maritza Vasquez Rivera - Carlos Ramirez Riquelme - Yenifer Bobadilla Retamal - Luis Verdugo Fuentes - Enedina Unda Espinoza No Vigente 05-04-2013
112 Junta de Vecinos N° 112 Ex - Gimnasio Fundicion 1427 12-04-2013 125152 Alvaro Santa Maria N° 34 Fundicion Rosa Espinoza Henriquez - Delfina Fuentes Toloza - Flor Aguilera Sepulveda - Susana Fernandez Retamal - Maria Mella Venegas - Sergio Ramirez Gonzalez No Vigente 12-04-2013
113 Junta de Vecinos N° 113 27 de Febrero 1506 21-03-2014 171625 Pasaje Galileo 4, casa N° 6 Magali Ortiz Riquelme - Vanessa Araneda Cuevas - Anita Riquelme Riquelme - Paulina Gonzalez Cea -Keyla Fuentes Cordova - Jocelyn Gonzalez Aravena No Vigente 21-03-2014
114 Junta de Vecinos N° 114 Avenida Matta 1577 18-12-2014 193657 Avenida Matta N° 006 de Lota Bajo Erna Flores Chamblas - Judith Jimenez Duarte - Ana Salgado Carrillo - Ramon German Diaz Morales - Mario Enrique Salgado Carrillo - Angelica Alejandra Mendoza Hernandez Vigente 18-12-2014
115 Junta de Vecinos N° 115 Villa el Eden Pablito III 1623 11-11-2015 219035 Villa El Eden Pasaje Siria N° 014 Sin información No Vigente 11-11-2015
116 Junta de Vecinos N° 116 Pabellones Patrimoniales Fundicion Lota 1659 10-04-2017 258946 Pabellon 8, casa N° 66 Fundicion Jose Alarcon Molina - Juan Suazo Bernales - Angelica Torres Silva - Jorge San Martin Garcia - Patricia Orias Sanhueza - Susana Torres Silva No Vigente 10-04-2017
117 Junta de Vecios N° 117 Ernesto Riquelme Sector 3 Polvorín 1740 05-09-2019 304405 Calle Vista Hermosa N° 48 sector 3 de Lota Nancy Vega Isla - Susana Henriquez Neira - Maria Cid Celedon - Sebastian Escobar Paz - Luis Retamal Barrales - Arturo Derves Pradena. No Vigente
118 Organizaciones Funcionales Vinculos del Carbón 1683 23-03-2018 274151 Sin información Sin informacion No vigente 23-03-2018
119 Organizaciones Funcionales Comité de Pavimentacion Participativa Costanera Oriente, Costanera Poniente y Otros, Cancha Municipal 1684 30-03-2018 274150 Costanera Poniente Nº 37, Cancha Municipal Sin informacion No vigente 30-03-2018
120 Organizaciones Funcionales Agrupación de Arbitros Octava 1685 30-03-2018 274149 Grisu Block A, Depto. N° 33 de Lota Francisco Obregon Arevalo - Alan Hernandez Zambrano - Camila Cancino Monroy - Bryan Fernandez Luna - Victor Cifuentes Bernal - Aldo Gomez Sandoval Vigente 30-03-2018
121 Organizaciones Funcionales Asociacion de Comerciantes Feria de Lota 1686 30-03-2018 274152 Población Villa El Trebol-Las Hortencias N° 12 de Lota Cecilia Castro Jara - Alejandro Salazar Espindola - Rosa Salas Saravia - Victoria Roa Garrido - Raul Poza Roca - Juan Bravo Matus Vigente 30-03-2018
122 Organizaciones Funcionales Club Atletico Fuerza Minera Lota 1687 09-04-2018 278813 Calle Silva Carballo N° 120 Vanessa Roa Ruiz - Daniela Oñate Ramos - Claudia Carrillo Castillo - Jose Bravo Martinez - Silvara Campos Castillo - Lidia Riffo Silva Vigente 09-04-2018
123 Organizaciones Funcionales Agrupación de Ex - Contratistas y Ex - Trabajadores Enacar 1688 23-04-2018 278768 Carlos Cousiño N° 272 de Lota Nestor Saez Zambrano - Victor Gajardo Seguel - Jose Lizama Rivera - Alfredo Espinoza Bizama - Oscar Saez Zambrano - Esteban Fonseca Salgado Vigente 23-04-2018
124 Organizaciones Funcionales Club Deportivo Social y Cultural Academia de Fúltbol Luis Ceballos 1689 24-04-2018 278812 Sin información Sin informacion No vigente 24-04-2018
125 Organizaciones Funcionales Club Deportivo Social y Cultural Shotokan Karate 1690 04-05-2018 278765 Calle Juan Antonio Navarro N° 1 Elizabeth Soto Silva - Alberto Sandoval Rodriguez - Victor Luna Calzadilla - Cecilia Concha San Martin - Karina Muñoz Uriza - Brandon Contreras Loyola Vigente 04-05-2018
126 Organizaciones Funcionales Club Deportivo Social y Cultural Kansei-Kan Lota 1691 04-05-2018 278761 Calle Juan Antonio Navarro, Casa N°1, Lota Bajo Grilda Arriagada Santibañez - Juan Cruces Opazo - Mackarena Cofre Gana - Jose Contreras Zansana - Camila Castillo Soto - Andres Ascencio Alarcon Vigente 04-05-2018
127 Organizaciones Funcionales Comité Pro Vivienda Colcura Renace 1692 04-05-2018 278756 Andalican N° 75, sector Playa Colcura Yenniferth Orellana Jara - Katherine Espinza Jara - Diego Henriquez Rivera - Manuel Jara Valencia - Victor Arriagada Guzman - Tamara Cornejo Jara Vigente 04-05-2018
128 Organizaciones Funcionales Comité de Vivienda Edificios Carlos Cousiño 1693 28-05-2018 278753 Carlos Cousiño 365, Depto. D Hector Uribe Muñoz - Flor Cuevas Mora - Gaston Gonzalez Paz - Ewaldo Olivares Pastranas - Silverio Mella Ulloa - Berta Aguayo Nova Vigente 28-05-2018
129 Organizaciones Funcionales Club Deportivo Social y Cultural Santa María de Guadalupe 1694 28-05-2018 278749 Sin información Sin informacion Vigente 28-05-2018
130 Organizaciones Funcionales El Mirador 1695 13-06-2018 278746 Calle Jose N° 57 Villa Camilo Escalona Mercedes Astete Sanchez - Margarita Ahumada Gonzalez - Ana Salinas Millao - Johana Anabalon Diaz - Luz Vega Alvarez - Fresia Fuentealba Salgado Vigente 13-06-2018
131 Organizaciones Funcionales El Lucero de Mañana 1696 15-06-2018 278743 Sin información Sin informacion No vigente 15-06-2018
132 Organizaciones Funcionales Comité de Adelanto Casas Quiero 1697 04-07-2018 283553 Sin información Sin informacion No vigente 04-07-2018
133 Organizaciones Funcionales Taller Creando Nuestro Futuro 1698 04-07-2018 283555 Sin información Sin informacion No vigente 04-07-2018
134 Organizaciones Funcionales Club Adulto Mayor Los Lotinos 1699 09-07-2018 315239 Calle Carlos Cousiño, Edificio N° 353 Depto. J Lota Flor del Carmen Cuevas Mora - Cristina Hortencia Pacheco Villa - Manuel Humberto Diaz Cerna - Lidia Angelica Leon Moya - Rosa del Transito Silva Chandia - Sara Noemi Palacios Casanueva Vigente 09-07-2018
135 Organizaciones Funcionales ILT 1700 12-07-2018 283552 Sin información Sin informacion No vigente 12-07-2018
136 Organizaciones Funcionales Grupo Juventud Tiempo de Gloria 1701 20-07-2018 283829 Población Libertad, Pasaje O'Higgins N° 27 Victor Orias Sepulveda - Carla Baza Flores - Cesar Aguilera Gomez - Ulices Soto Monsalve - Alicia Medina Vasquez - Silvia Vasquez Valenzuela Vigente 20-07-2018
137 Organizaciones Funcionales Comité de Vivienda, por un mejor Futuro del Mañana 1702 24-08-2018 283834 Población San Martín, Calle N° 01, Casa 678 Monica Torres Suazo - Manuel Fritz Maldonado - Margaret Sanzana Gutierrez - Evelin Jara Ruiz - Filomena Rojas Mora - Rita Neira Matamala Vigente 24-08-2018
138 Organizaciones Funcionales Conjunto Folclórico Entre Tacos y Sombreros 1703 14-09-2018 283830 Los Naranjos N° 1168 Sector 1 Polvorín Pastoriza Figueroa Fonseca - Sandra Poblete Flores - Zulema Tapia Quilodran - Katherine Caceres Arevalo - Benjamin Ceballos Cartes - Camila Fuentes Silva Vigente 14-09-2018
139 Organizaciones Funcionales Orfeon Ex - Enacar 1704 08-10-2018 286103 Sin información Sin informacion No vigente 08-10-2018
140 Organizaciones Funcionales Agrupación Viudas de Ex Mineros con Decreto Nelson Campos Constanzo 1705 12-10-2018 286113 Villa Los Héroes, Avenida El Chiflón, Casa N° 311 Judith Jara Saavedra - Cecilia Torres Jara - Maria Elmes Neira - Gloria Elmes Neira - Sandra Flores Torres - Adelina Retamal Mota Vigente 12-10-2018
141 Organizaciones Funcionales Agrupacion de Pescadores Artesanales y Recolectores de Orilla Playa Colcura 1706 26-10-2018 286111 Sin información Sin informacion No vigente 26-10-2018
142 Organizaciones Funcionales Mujeres Nueva Jerusalen 1707 26-10-2018 286110 Sin información Sin informacion No vigente 26-10-2018
143 Organizaciones Funcionales Comité de Adelanto Pabellon 7 Fundicion 1708 30-10-2018 286109 Pabellon 7, casa N° 109 Fundicion Luis Alveal Fuentealba - Teresita Manriquez Avila - Angelica Lepe Sandoval - Victor Benitez Vilches - Juan Cruz Mendoza - Oscar Mauricio Mendoza Salas Vigente 30-10-2018
144 Organizaciones Funcionales Comité de Vivienda Sector Colcura 1709 30-10-2018 286108 Sin información Sin informacion No vigente 30-10-2018
145 Organizaciones Funcionales Grupo Musical Fuerza Kumbiera 1710 20-11-2018 286107 Sin información Sin informacion No vigente 20-11-2018
146 Organizaciones Funcionales comité Habitacional Cousiño 1711 29-11-2018 286106 Calle Riñihue N° 2801 Cousiño Al Cerro de Lota Sara Alarcon Alarcon - Ana Henriquez Gonzalez - Hilda Vejar Yañez - Jose Silva Gajardo - Corina Soto Soto -Ide Muñoz Aravena Vigente 29-11-2018
147 Organizaciones Funcionales Organización Adultos Mayores Manos Emprendedoras 1712 06-12-2018 286105 Sargento Aldea N° 163 Lota Bajo Jernny Rebolledo Peñailillo - Carmela Jofre Luna - Maria Vasquez Chavez - Maria Novoa Muñoz - Delia Baeza Moncada - Marta Ibañez Bustos Vigente 06-12-2018
148 Organizaciones Funcionales Agrupación de Adultos Mayores Las Palomas 1713 17-12-2018 286104 Galvarino N° 600 de Lota Gloria Saavedra Hernandez - Mirta Seguel Torres - Maria Bravo Miranda - Nelda Mercado Huaguiñir - Idilia Riffo Guzman - Virginia Flores Rivera Vigente 17-12-2018
149 Organizaciones Funcionales Agrupacion Amigos y Ex Trabajadores de Radio El Carbon 1714 18-01-2019 289978 Sin información Sin informacion No vigente 18-01-2019
150 Organizaciones Funcionales Club de Ajedrez "Aviador Acevedo" 1715 18-01-2019 289979 Sin información Sin informacion No vigente 18-01-2019
151 Organizaciones Funcionales Consejo Consultivo Comunal de Salud Lota 1716 18-01-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 18-01-2019
152 Organizaciones Funcionales Consejo Consultivo Hospital de Lota 1717 29-01-2019 289981 Sin información Sin informacion No vigente 29-01-2019
153 Organizaciones Funcionales Comité de Adelanto Alto Las Torres, Cantera El Bosque 1718 29-01-2019 289982 Sin información Sin informacion No vigente 29-01-2019
154 Organizaciones Funcionales Ecuela de Futbol Mineros de Lota 1719 07-03-2019 289984 Sin información Sin informacion No vigente 07-03-2019
155 Organizaciones Funcionales Los Derrepente 1720 08-03-2019 289983 Caupolicán N° 667 Población San Martín de Lota Jose Abarca Aguilar - Elizabeth Carrasco Vasquez -Rosa Opazo Gajardo - Ana Ceballos Peña - Luis Belarmino Torres Leon - Jessica Villar Cifuentes Vigente 08-03-2019
156 Organizaciones Funcionales MTB Enduro - Downhill Lota 1721 21-03-2019 289996 Pedro Aguirre Cerda al Cerro N° 610 de Lota Jairo Saavedra Carrillo - Nicolar Medina Correa -William Alarcon Cerpa - Alejandro Chavez Cifuentes -Francisco Aburto Pereira - Juan Cartes Vidal Vigente 21-03-2019
157 Organizaciones Funcionales Sol Renaciente de Avenida Los Tilos 1722 29-03-2019 289985 Sin información Sin informacion No vigente 29-03-2019
158 Organizaciones Funcionales Speep Car Tuning Lota 1723 29-03-2019 289997 Sin información Sin informacion No vigente 29-03-2019
159 Organizaciones Funcionales Agrupación de Adultos Mayores "Con Maravillas y Claveles" 1724 11-04-2019 291409 Arturo Prat N° 1267, sector 1 Polvorín Eliana Muñoz Gonzalez - Julia Torres Medina - Norma Novoa Pereira - Maria Huenuil Bustos - Luz Aguilera Pedreros - Nilda Correa Ortiz Vigente 11-04-2019
160 Organizaciones Funcionales Asociacion de Karate Sur Bio Bio 1725 23-04-2019 291408 Carlos Cousiño N° 287 de Lota Alto Victor Luna Cazadilla - Grilda Arriagada Santibañez - Makarena Cofre Gana - Elizabeth Soto Silva - Juan Cruces Opazo - Cecilia Concha San Martin Vigente 23-04-2019
161 Organizaciones Funcionales Grupo de Amigos Los 80 1726 03-05-2019 291941 Calle Jose Miguel Carrera, Pabellon 43-A N° 011 Bannen Brisa Urrutia Puentes - Miriam Loaiza Gonzalez - Monica Saez Gonzalez - Jose Espinoza Sepulveda - Juan Orellana Garcia - Sara Cofre Urra Vigente 03-05-2019
162 Organizaciones Funcionales Agrupación Arca de Noe 1727 03-05-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 03-05-2019
163 Organizaciones Funcionales Brigada de Emergencia Grupo Vecinal Pequeño Caserio Poblacion España y Lautaro al Cerro 1728 03-05-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 03-05-2019
164 Organizaciones Funcionales Grupo Juvenil Piedra del León 1729 24-05-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 24-05-2019
165 Organizaciones Funcionales Escuela Formativa de Guardavidas Lafken Fotem 1730 06-06-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 06-06-2019
166 Organizaciones Funcionales Rulpa Antu 1731 06-06-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 06-06-2019
167 Organizaciones Funcionales Club Deportivo y Social de Tenis Lota 1732 06-06-2019 293529 Sin información Sin informacion No vigente 06-06-2019
168 Organizaciones Funcionales Centro de Madres Esperanza del Carbon 1733 12-06-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 12-06-2019
169 Organizaciones Funcionales Agrupación de Agricultores Campesinos 1734 20-06-2019 293521 Sin información Sin informacion No vigente 20-06-2019
170 Organizaciones Funcionales Comité de Administracion Edificio Pedro Aguirre Cerda 1735 05-07-2019 298409 Sin información Sin informacion No vigente 05-07-2019
171 Organizaciones Funcionales Taller de Mujeres Rayen 1736 05-07-2019 298408 Sin información Sin informacion No vigente 05-07-2019
172 Organizaciones Funcionales Agrupación Social y Cultural Yireth 1737 23-07-2019 298410 Sin información Sin informacion No vigente 23-07-2019
173 Organizaciones Funcionales Comité El Litre Colcura 1738 21-08-2019 s/i Sin información Sin informacion No vigente 21-08-2019
174 Organizaciones Funcionales Consejo Comunal de Atención Primaria de Salud 1739 21-08-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 21-08-2019
175 Organizaciones Funcionales Red Solidaria de Lota 1741 11-10-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 11-10-2019
176 Organizaciones Funcionales Centro General de Padres y Apoderados Villa El Esfuerzo 1742 11-10-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 11-11-2019
177 Organizaciones Funcionales Agrupación de Pirquineros Louta 1743 19-11-2019 S/I Sin información Sin informacion No vigente 19-11-2019
178 Organizaciones Funcionales Agrupacion Cielo Azul 1744 17-01-2020 Sin información Sin informacion No vigente 17-01-2020
179 Organizaciones Funcionales Caminando por una Vida Sana y Saludable 1745 04-02-2020 315682 Sin información sin informacion No vigente 04-02-2020
180 Organizaciones Funcionales Condominio de Vivienda Social "Torre 11, 12 y 13" 1746 04-02-2020 Sin información sin informacion No vigente 04-02-2020
181 Organizaciones Funcionales Ministerio Perdon y Restauracion 1747 04-02-2020 Sin información sin informacion No vigente 04-02-2020
182 Organizaciones Funcionales Comité de Mejoramiento de Vivienda JAIM 1748 23-03-2020 Sin información Sin informacion No vigente 23-03-2020
183 Organizaciones Funcionales Taller de Mujeres "Los 80" 1749 01-04-2020 Sin información Sin informacion No vigente 01-04-2020
184 Organizaciones Funcionales Los Leñeros de Extracción Ecologica 1750 27-09-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
185 Organizaciones Funcionales Mujeres Emprendedoras de la Zona del Carbon 1751 27-09-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
186 Organizaciones Funcionales Comité de Adelanto y Seguridad Central Hidroelectrica Estero Los Lagueñes Chivilingo 1752 28-09-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
187 Organizaciones Funcionales Comité de Adelanto Costanera El Morro 1753 04-10-2021 32438 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
188 Organizaciones Funcionales Comité Villa Las Corrientes 1754 04-10-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
189 Organizaciones Funcionales Agrupacion de Juntas de Vecinos y Comité Trabajando para la Seguridad de Nuestros Vecinos 1755 04-10-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
190 Organizaciones Funcionales Club de Auto Tunig Ruthless Car´s Tunnig 1756 06-10-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
191 Organizaciones Funcionales Comité Sector Matias Cousiño 1757 06-10-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
192 Organizaciones Funcionales Escuela de Futbol Benjamin Squella 1758 15-10-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
193 Organizaciones Funcionales Club Deportivo, Social y Cultural "Wolves" 1759 03-11-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
194 Organizaciones Funcionales Emprendedores Playa Colcura 1760 04-11-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
195 Organizaciones Funcionales Agrupacion de Amigos Playa Colcura Deportiva Social y Cultural 1761 11-11-2021 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
196 Organizaciones Funcionales Locos por Cristo Lota 1762 24-01-2022 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
197 Organizaciones Funcionales Comunidad Patrimonial Raíces del Ciprés Valle Colcura 1763 28-01-2022 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
198 Organizaciones Funcionales Agrupación de Autos Style 1764 04-04-2022 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
199 Organizaciones Funcionales Organización Cristiana Ayuda a la Comunidad 1765 20-04-2022 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
200 Organizaciones Funcionales Agrupación animalista y ambientalista Rescatqdos Amados Rehubicados 1766 11-05-2022 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
201 Organizaciones Funcionales Agrupación de Bandas Locales 1767 20-05-2022 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
202 Organizaciones Funcionales Centro Cultural Comununitaria "Casa Teatro" 1768 20-05-2022 Sin información Sin informacion Sin informacion Sin informacion
Volver