Municipalidad de Lota

Municipalidad de Lota

Este portal contiene información sobre el funcionamiento de nuestra institución en cumplimiento del Instructivo Presidencial Nro. 008 (04.12.2006) sobre "Transparencia Activa" de los Organismos de Gobierno.
Accesibilidad
Fecha de actualización: 19/06/2024
Página leída 137 veces


Tipo de Organización Comunal Domicilio Rol Municipalidad Fecha Concesión Personalidad Jurídica N° Inscripción Registro Civil Sede o Lugar de Funcionamiento Directiva Enlace a Documentación Histórica
1 Junta de Vecinos N° 1 Barrio Pueblo Hundido 41 27-02-1990 149930 Calle San Pedro Villa El Esfuerzo Carmen Estay Sáez - Maricel Ormeño Meléndez - Marcos Yones Rivas - Pedro Suazo San Martin - Angelo Fritz González - Segundo Jara Torres Ver Enlace
2 Junta de Vecinos N° 2 Población 9 de Agosto y Patagual 27 21-02-1990 149916 Población 9 de Agosto S/N°. Olga Cuevas Arias - Fredy Arriagada Lagos - Juan Domínguez Olate - Manuel Arias Sanzana - Ismael Bravo Zamora - Eduardo Cerda Montenegro Ver Enlace
3 Junta de Vecinos N° 3 Población Santa María de Guadalupe Sector 2 57 27-02-1990 149946 Las Azucenas N° 1483 Marcial Campos Ávila - Enri Hernández Quijada - José Carrillo Bermedo - Guillermina Orellana Friz - Iván Torres Muñoz - Nolberto Sanhueza Yañez Ver Enlace
4 Junta de Vecinos N° 4 Población Santa María de Guadalupe Sector 3 Polvorín 12 16-02-1990 149901 Carlos Silva N° 1353 Sonia Sanhueza Manríquez - Pamela Salgado Silva - Aurora Arévalo Silva - Luis Espinoza Garrido - María Cartes Martínez - John Mendoza Santander Ver Enlace
5 Junta de Vecinos N° 5 Población Santa María de Guadalupe Sector 1 28 21-02-1990 149917 Los Naranjos N° 1162 Población Santa María de Guadalupe sector N° 1 Senovia Lizama Rivera - Zulema Tapia Quilodrán - Vihannca Palma González - Isabel Beltrán Venegas - Clarisa Faundez Vergara - Pastoriza Mercedes Figueroa Fonseca Ver Enlace
6 Junta de Vecinos N° 6 Esmeralda 33 23-02-1990 149922 Chacabuco N° 20 Población Gloria Inés de Lota Raúl Hernández Sepúlveda - Ana Flores Santibáñez - Jessica Henríquez Espinoza - Patricia Duran Monsalve - Mónica Andrea Araneda Pacheco - Guissella Katiuska Sáez Pino Ver Enlace
7 Junta de Vecinos N° 7 Caleta El Blanco y El Morro de Lota 16 19-02-1990 149905 Chorillos N° 5 El Blanco de Lota Lorena Soledad Vega Soliz - Luis Arturo Navarro Aravena - Mariana Virginia Aguilera Aguilera - Juan Roberto Navarro Aravena - José Roberto Molina Concha - Edith del Carmen Medina Carrillo Ver Enlace
8 Junta de Vecinos N° 8 Calero Sur y Centenario 53 27-02-1990 149942 Sector Caleros - Centenario Sin información Ver Enlace
9 Junta de Vecinos N° 9 Pedro Bannen y Cantera 52 27-02-1990 149941 Sector Pedro Bannen-Cantera Sin información Ver Enlace
10 Junta de Vecinos N° 10 Isidora Goyenechea 51 27-02-1990 149940 Fernando Maira N° 6 Isidora Goyenechea Emerinda Montoya Sánchez - Graciela Pave Henríquez - Juan Vega Campos - José Diaz San Martin - Marcia Vallejos Montoya - Andrea Rivera Pávez Ver Enlace
11 Junta de Vecinos N° 11 Población Estanque - Bellavista y Squella 26 21-02-1990 149915 Población Gabriela, Los Avellanos S/N°. Ana Salas Vergara - Milton Olivares Olivares - Leonardo Osses Urra - Bernardo Pino Guerrero - Ruth Hidaldo Urdero - Majareba Osses Sáez Ver Enlace
12 Junta de Vecinos N° 12 Chiflón 50 27-02-1990 149939 Avenida Loreto Cousiño, Lota Alto José Acosta Millar - Ricardo Villa Carrillo - Zenón Fernández Molina - Solange Sanzana Jiménez - Omar Vallejos Alvares - Humberto Pino Urrutia Ver Enlace
13 Junta de Vecinos N° 13 Barrio Central 144 23-09-1993 150033 Carlos Cousiño 353 Depto. J Flor Cuevas Mora - Elizabeth Aguilera Novoa - Eugenia Ulloa Salgado - Luis Sandoval Rubilar - Luisa León Moya - Ricardo Malbran Suazo Ver Enlace
14 Junta de Vecinos N° 14 Sector Fundición de Lota Alto 49 27-02-1990 149938 Block 3 local 1, Calle Baldomero Lillo Fundición Gabriel Fuica Carrillo - Cristina Reyes Ibarra - Doris Mendoza Delgado - Johana Jara Castillo - Eugenio Oliva Luengo - María Duran Ancali Ver Enlace
15 Junta de Vecinos N° 15 Avenida Las Rozas Sector Lota Green Fundición de Lota Alto 193 06-02-1996 150081 Avenida Las Rosas Fundición Lota Alto Sin información Ver Enlace
16 Junta de Vecinos N° 16 Población Lautaro al Cerro y Casa España 56 27-02-1990 149945 Pedro de Valdivia N° 167 Población España Andrea Herminia Saldias Guzmán - Oscar Nicolas Duran Martínez - María Avelina Garces Verdugo - Magdalena Ivet Noa Alarcón - Paola Ester Saldias Guzmán - Maricela Roxana Carril Medina Ver Enlace
17 Junta de Vecinos N° 17 Cancha Municipal 37 26-02-1990 149926 Cancha Municipal N° 65 de Lota Ruth Riquelme Reyes - Maritza Torres Vejar - Alicia Delis Paredes - María Mercado Córdova - Eglantina Morales Cifuentes - Erika Castillo Mendoza Ver Enlace
18 Junta de Vecinos N° 18 Sector Playa y Población Lota Green 40 27-02-1990 149929 Calle Llanquihue N° 4 Población Lota Green Rogelio Carvallo Burgos - Paola Avello Chaparro - Jessica García García - David Cisternas Segovia - Fernanda Cifuentes Reyes - Fidel Cofre Hernández Ver Enlace
19 Junta de Vecinos N° 19 Sector Galvarino 48 27-02-1990 149937 Duarte N° 182 Sergio Guerrero Naranjo - Marcela Squella Ceballos - Rosa Molina Carrasco - Edgardo Varas Gutiérrez - Claudia Concha Aliaga - Nora Torres Troncoso Ver Enlace
20 Junta de Vecinos N° 20 José de San Martin 24 21-02-1990 149913 Caupolicán S/N°. Francisco Guzmán Villa - Ana Arévalo Pardo - Eugenia Moraga Carvajal - Rodrigo Gavilán Campos - Nancy Vergara Quintana - Luis Sánchez Sánchez Ver Enlace
21 Junta de Vecinos N° 21 Manuel Rodríguez 55 27-02-1990 149944 Población Manuel Rodríguez, Calle Julio Rivas N° 54 Rosa Cabrera Opazo - Juan Flores Quilodrán - Yanira Muñoz Ferreira - Yanina Unda Neira - Elisa Santibáñez Flores - Nicole González Sánchez Ver Enlace
22 Junta de Vecinos N° 22 Población Libertad 47 27-02-1990 149936 Población Libertad, Calle El Bosque N° 25 de Lota Gloria Leal Gutiérrez - Rosalina Albial Arriagada - Marisol Solís Arriagada - Maricela Zambrano Torres - Jacqueline Beltrán Orellana - Johanna López Rodríguez Ver Enlace
23 Junta de Vecinos N° 23 Población 21 de Mayo 46 27-02-1990 149935 Población 21 de Mayo N° 48 de Lota Teresa del rosario Labraña Escobar - Yetzabel Pamela Labraña Escobar - Johanna Ximena Contreras Valdebenito - José Sixto Orias Sepúlveda - Luis Toribio Villarroel Jara - Juan Pablo Aníbal Orias Labraña Ver Enlace
24 Junta de Vecinos N° 24 Nahuelbuta de Lota 21 20-02-1990 149910 Pasaje Luis Fuentealba Medina N° 77 de Población Nahuelbuta de Lota José Roberto Ibáñez Bustos - Manuel Paredes Muñoz - María Soledad Bravo Miranda - Diego Maldonado Salazar - Manuel Burgos Sánchez - Claudia Torres Portiño Ver Enlace
25 Junta de Vecinos N° 25 Lautaro Sector 1 45 27-02-1990 149934 Población Lautaro 1, Leiva N° 104 Ana Pereira Bosso - Lidia Rivas Bustos - Nelly Llanos Contreras - Wilma Gutiérrez Fernández - Patricia Isla Saldia - Juan Domingo Salgado Carvallo Ver Enlace
26 Junta de Vecinos N° 26 Lautaro N° 2 y Provisoria 54 27-02-1990 149943 Lautaro N° 2, Pasaje Lourdes N° 19 de Lota María Angelica Toro Fica - Ruth Riquelme Cisternas - Julia C. Contreras Villegas - Eduvina del C. Anabalón Diaz - María Santos Torres Gajardo - José Miguel Castillo Hernández Ver Enlace
27 Junta de Vecinos N° 27 Población 12 de Octubre 64 28-02-1990 149953 Población 12 de Octubre, Los Cerezos N° 46 Víctor Leal Vergara - Myriam Fernández Salazar - Margarita Vallejos Castillo - Mario Olivares García - Eduardo Hormazábal Sáez -Juan Maldonado Contreras Ver Enlace
28 Junta de Vecinos N° 28 Población Idahue de Lota 23 21-02-1990 149912 Población Idahue S/N°. Olga Carrillo Rodríguez - Gonzalo Rodríguez Sáez - Teresa Solar Flores - Andrea Moscoso Sanhueza - Yanira Matus Aravena - Flor Chamorro Escalona Ver Enlace
29 Junta de Vecinos N° 29 Sotomayor al Cerro 25 21-02-1990 149914 Pasaje Erasmo Escala N° 1 N° 338 Sin información Ver Enlace
30 Junta de Vecinos N° 30 Cousiño al Cerro 34 23-02-1990 149923 Población Cousiño Al cerro, Calle Rupanco N° 143 Marlen Alcaman Bermedo - Miguel Ángel Huerta León - Elsa Mella Venegas - Mariana Monsalves Llanquileo - Verónica Torres Avila - Jose Conejeros Ferrada Ver Enlace
31 Junta de Vecinos N° 31 Población Punta Astorga - Matta al Cerro Puerto Nuevo 43 27-02-2012 149932 Avenida Colo Colo S/N° Puerto Nuevo Ruth Martínez Sánchez - Carmen Gloria Osses Conejeros - Rosa Quezada Silva - María Cid Jarpa - Yerson Rivera Guerra - Benjamín Muñoz Martínez Ver Enlace
32 Junta de Vecinos N° 32 Valle Colcura 44 27-02-1990 149933 Las Violetas S/N° de Colcura Camilo Salgado Cartes - Luis Henríquez Villegas - Ingrid Rodríguez Mellado - Héctor Manríquez Leal - Nataly Hidalgo Molina - Johanna Fuentes Riquelme Ver Enlace
33 Junta de Vecinos N° 33 Playa Colcura 42 27-02-1990 149931 Marihueño N° 038 Playa Colcura Héctor Rodrigo Matamala Morales - Cristhoper Mella Henríquez - Loreto Baeza Concha - Carol Mella Espinoza - Israel Ayala Flores - Rene Salgado González Ver Enlace
34 Junta de Vecinos N° 34 Población Ignacio Carrera Pinto 70 12-07-1990 149959 Abelardo Nuñez María Cea Jara - Evelyn Tapia Cea - Graciela Bastias Pradena - José Anabalón Zambrano - Rosa Roa Guerrero - María Mella Pérez Ver Enlace
35 Junta de Vecinos N° 35 Cerro La Virgen de Lota 69 05-07-1990 149958 Avenida Rene Schneider N° 154 Ricardo Valencia Cuevas - Sergio Ceballos Garrido - Leonardo Sepúlveda Fernández - Andrea Oliveros Matus - Graciela Burgos Machuca - Sergio Reyes Escalona Ver Enlace
36 Junta de Vecinos N° 36 Sector Escuela Vieja de Colcura 68 28-06-1990 149957 José Manuel Balmaceda S/N°. Sylvia Alarcón Segura - Marisol Toledo Rosales - Ruth Suazo Diaz - Cecilia Carrasco T. - María Guzmán Guzmán - Margot Poblete Campos Ver Enlace
37 Junta de Vecinos N° 37 Rotonda Sur sector Cancha de Colcura 72 19-07-1990 149961 Asunción N° 110 Colcura Miguel Escobar Araya - Carolina Gutiérrez Gutiérrez - Diego Aburto Carrasco - Mireya Escobar Araya - Erika Cartes Ávila - Beatriz Cartes Tapia Ver Enlace
38 Junta de Vecinos N° 38 Denominada Macoprat 67 30-05-1990 149956 Cousiño 264 Lota Bajo Sin información Ver Enlace
39 Junta de Vecinos N° 39 Benjamín Squella 66 30-05-1990 149955 Población Benjamín Squella, Los Copihues N° 12 Nelson Belizario Domínguez Toledo - Clementina Luz Luengo Carvallo - Ema Zunilda Novoa - Inzunza - Clarina Elizabeth Rojas Mejías - Irma de las Nieves Vera Galloso - Luis Fabian Vergara Martínez Ver Enlace
40 Junta de Vecinos N° 40 El Morro - Conchilla 73 23-07-1990 149962 Población El Morro Séptimo de Línea S/N°. Juan Sanzana Hidalgo - José Espinoza Sepulveda - Jose Ulloa Pereira - Deysy Vidal Espinoza - Yasmina Lizama Santander - Elizabeth Ruiz Rivera Ver Enlace
41 Junta de Vecinos N° 41 Población 11 de Septiembre, sector N° 1 71 17-07-1990 149960 Los Avellanos N° 40 Gabriela Mistral Gastón Segundo Ramírez Toledo - Carmen Soto Chamblas -Claudio Flores Gavilán - Leonardo Torres Lavín - Gastón Rodríguez Mayorinca - Marcela Ruiz Pereira Ver Enlace
42 Junta de Vecinos N° 42 Población Bellavista 74 27-07-1990 149963 Población Bellavista, Los Alerces N° 84 de Lota Gabriela Sanhueza Neira - Carmen E. Bustos Ñancucheo - Roxana G. Carrillo Henríquez - Sandra Chávez Rodríguez - Paola A. Carrillo Henríquez - Camilo E. Fuentealba Sanhueza Ver Enlace
43 Junta de Vecinos N° 43 La Cantera 75 06-08-1990 149964 Avenida La Paz N° 711 La Cantera de Lota Jaime Patricio Muñoz Sepúlveda - Patricia Alejandra del Carmen Salgado Aguayo - Ana María Miranda Román - Rodrigo Santibáñez López Suazo - Ruth Mariana Campos Nuñez - Kevin Andrés Luna Campos Ver Enlace
44 Junta de Vecinos N° 44 Edificio Empart 2, Avda. la Paz (Camino Coronel) Lota 76 23-08-1990 149965 Camino a Coronel Sin información Ver Enlace
45 Junta de Vecinos N° 45 Punta Astorga 78 04-10-1990 149967 Calle Las Rosas, Sede N° 2 Punta Astorga Yessica González Moraga - Cristian Utreras Utreras - Gladys Quiroz Contreras - Ruth Carrasco Rojas - Jeanette Henríquez Mella - Marcelina Aburto Castro Ver Enlace
46 Junta de Vecinos N° 46 Sector Defensa del Niño de Lota Alto 79 09-10-1990 149968 Miramar N° 142, Bajada Defensa del Niño Celia Retamal Torres - Yolanda Constanzo Ortega - Mónica Pacheco Machuca - María Cabezas Medina - Verónica Cisternas Pacheco - Rosa Contreras Medina Ver Enlace
47 Junta de Vecinos N° 47 Denominada Nuevo Amanecer 81 05-11-1990 149970 Pasaje Laraquete N° 216 Nuevo Amanecer Susan Meneses Lantaño - Gladys Vejar Silva - Ruth Román Montecinos - Sara Palacios Casanueva - Osvaldo Hidalgo González - Sergio Aguilera Sepúlveda Ver Enlace
48 Junta de Vecinos N° 48 Población El Roble 84 19-12-1990 149973 Cancha El Roble, Los Aromos S/N°. Filomena Unda Espinoza - Raquel Torres Molina - Felicita Henríquez Uribe - Isabel Jarpa Henríquez - Celso Manríquez Marín - Marta Vargas Ávila Ver Enlace
49 Junta de Vecinos N° 49 De los Cuatro Sectores 88 01-02-1991 149977 Población Bannen, Sector 2 Eleuterio Ramírez S/N° Guillermo Zambrano Zenteno - Teresa Aravena Campos - Jessica Troncoso Pereira - Blanca Retamal Rivas - Karen Leiva Nuñez - Karen Santos Rivera Ver Enlace
50 Junta de Vecinos N° 50 Denominada el Bosque 87 01-02-1991 149976 Los Alerces N° 630 El Bosque Juan Gatica Saez - Veronica Toloza Palma - María Gutiérrez Riffo - Mario Andaur Valdebenito - Silvia Ruiz Inostroza - Olga Gatica Sáez Ver Enlace
51 Junta de Vecinos N° 51 Denominada Sector Villa Los Aromos 93 29-11-1991 149982 Los Castaños N° 10 de Sector Villa Los Aromos de Lota María Bueno San Martin - Silvia Carrillo Jara - George Manríquez Sáez - Manuel Necuñir Muñoz - Maribel Oyarzo Vera - Juan Leal Bueno Ver Enlace
52 Junta de Vecinos N° 52 Denominada Población Fresia 101 07-02-1992 149989 Sector Fresia N° 44, Pasaje Las Azucenas Rosa San Martin Sánchez - Paola Pereira Pereira - Marcela Seguel Medina - Sandra Villar Jerez - Mario Gallegos Alarcón - Claudia Rodríguez Orellana Ver Enlace
53 Junta de Vecinos N° 53 Denominada Lota Green 105 08-04-1992 149993 Pob. Lota Green, Angol N° 132 Lota Bajo Sin información Ver Enlace
54 Junta de Vecinos N° 54 Denominada Población Cantera Dos 106 04-05-1992 149994 Los Albatros N° 07 María Toloza Gutierrez - Maria Toro Ibáñez - Paola Contreras Gómez - Bristela Sánchez Araneda - Víctor Henríquez Alvial - Jacqueline Aguayo Cuevas Ver Enlace
55 Junta de Vecinos N° 55 Denominada Barrio Central 110 08-07-1992 149998 Sector Matías, Pab. 55 N° 263 Lota Alto Sin información Ver Enlace
56 Junta de Vecinos N° 56 Villa Democracia Lota 129 13-01-1993 150017 Villa Democracia N° 105 Mireya Manosalva Obando - Sandra Ortiz Soto - Margarita Salazar del Valle - Encarnación Ruiz Ruiz - Luisa Riquelme Arena - Juan Torres Faundez Ver Enlace
57 Junta de Vecinos N° 57 Denominada como Junta de Vecinos Sector Norte de la Población Bannen 130 05-02-1993 150018 Pabellón 7, casa N° 139 Calle Juan Martínez de Rozas, Población Bannen Luis Abel Troncoso Vergara - Rebeca del Carmen Martínez Saldias - Guillermo Cid Fierro - Luis Gabriel Vidal Mellado - Juan Rebeca Rifo Romero - Mercedes Lorena Gallegos Henríquez Ver Enlace
58 Junta de Vecinos N° 58 Sector Remodelación Corvi y Edificio Matías Cousiño de Lota 136 01-07-1993 150025 Pedro Aguirre Cerda 564 - Depto. N° 104 Lota Isabel España Castro - Doris Fuentes Martínez - Francisca Torres Arriagada - Elena Maldonado Espinoza - Mirtha Acuña Moya - Edmundo Jara Jara Ver Enlace
59 Junta de Vecinos N° 59 Avenida Playa Blanca 137 01-07-1993 150026 Avenida Playa Blanca Juan Quiero Elevancin - Makarena Sanhueza Sanhueza - Eladio Coronado Soto - Berta Hernández Cisterna - Moisés González Sanhueza - Marcos Sánchez Aravena Ver Enlace
60 Junta de Vecinos N° 60 Barrio Arturo de Lota 141 13-08-1993 150030 Barrio Arturo Rosa Fuentes Rodriguez - Maria Vallejos Pezo - Luis Orellana Orellana - Gloria Aguayo Fuentes - Graciela Arce Diaz - María Vofs Ossa Ver Enlace
61 Junta de Vecinos N° 61 Población Nahuelbuta 2 de Lota 143 22-09-1993 150032 Población Nahuelbuta S/N°. Luis Sáez Garrido - Graciela Flores Henriquez - Adelicia Aravena Jara - Boris Espinoza San Martin - Ana Villegas Sánchez - Flor León Riquelme Ver Enlace
62 Junta de Vecinos N° 62 Chivilingo 149 23-11-1993 150038 Parcela N° 41 de Chivilingo Juan Inostroza Vásquez - Leticia Saldias Roa - Hugo Zagal Garces - Angelica Leal Antinao - Cinthia Chávez Henríquez - Rene Cerpa Riquelme Ver Enlace
63 Junta de Vecinos N° 64 Villa Pablo Neruda de Lota 181 22-08-1995 150070 Block A Depto. 11 Sabina Gómez Santibáñez - Jaime Uribe Fernández - Mario Vásquez Toledo - Jaime Henríquez Araya - Guillermo Rojas Oñate - Rosa Rodríguez Rivera Ver Enlace
64 Junta de Vecinos N° 65 Sector La Vega 209 25-09-1996 150096 Diego Portales S/N°. Arcadio Roa Cabreras - Patricia Hernández Gutierrez - Grilda Arriagada Santibáñez - Elisa Luna Vasquez - Jose Burgos Quijón - Eliana Alvarado Belmar Ver Enlace
65 Junta de Vecinos N° 66 Sotomayor al Cerro sector Alto Norte de Lota 194 06-02-1996 150082 Sotomayor al Cerro, Calle Riñihue N° 100 Cecilia Urra Carrillo - Marcela Sandoval Diaz - José Campos Vergara - Ilian Silva Roa - Rosa Sandoval Muñoz - Aurora Salinas Gaete Ver Enlace
66 Junta de Vecinos N° 67 de la Población Guillermo Purcell de Lota Alto 195 06-02-1996 150083 Población Guillermo Purcell Blest Gana N° 864 Margarita Fernández Caullan - Maria Ismenia Uribe Elevancin - Ada Clementina Fernández Cartes - Edy Elena Arteaga Leal - Erick Alexander Duran Millar - Susana Jeannete Avello Aravena Ver Enlace
67 Junta de Vecinos N° 69 Fuerte Viejo de Lota 198 03-05-1996 150086 Avenida Prat Fuerte Viejo Isabel Muñoz Almendra - Andrea Domínguez Tapia - Yocelyn Torres Villaseca - Angelica Aguilera Acevedo - Patricia Utreras Caamaño - Victoria Carrasco Gómez Ver Enlace
68 Junta de Vecinos N° 70 Caleta La Conchilla de Lota 206 13-09-1996 150093 Exequiel Mena S/N° La Conchilla Juan Gutiérrez Pérez - Magdalena Cid Torres - David Calzadilla Sanzana - Luis Troncoso Paiñen - Johnny Osorio Ríos - Amador Zúñiga Zapata Ver Enlace
69 Junta de Vecinos N° 71 Población Centenario 210 25-09-1996 150097 Carlos Cousiño N° 764 Lota Sin información Ver Enlace
70 Junta de Vecinos N° 72 Villa Isidora (Ex Barrio Arturo) 205 26-08-1996 150092 Pasaje Chiloé N° 183 Emeterio Ulloa Matus - Angela Cid Núñez - Aldo Guzmán Domínguez - Gladys Zambrano Recabal - Fresia Gallegos Muñoz - Alejandro Arias Silva Ver Enlace
71 Junta de Vecinos N° 73 Población Idahue al Cerro de Lota 213 29-10-1996 150100 Calle Condell S/N° Idahue al Cerro Adriana Zambrano Cisterna - Emilio Reyes Sánchez - Marisol Pávez Silva - Nancy Rojas Venegas - María Muñoz Castaño - Elizabeth Gajardo Seguel Ver Enlace
72 Junta de Vecinos N° 75 Villa El Roble de Lota 232 18-03-1997 150119 Pasaje Danilo González N° 90 Villa El Roble Rosa Andrades Contreras - Amelia Lorca Pávez - Sandra Meneses Lantaño - Macarena Martínez Andrades - Aida Arratia San Martin - Yasmina Natividad Guzmán Vallejos Ver Enlace
73 Junta de Vecinos N° 76 Denominada Casa Quiero, Pabellón 49 - 50 de Lota Alto 229 27-02-1997 150086 Pabellón 50 N° 213 Lota Alto Roberto Cona Estuardo - Pamela Jara Huerta - Vicente Gutiérrez Bustos - Héctor Mellado Blanco - Manuel Paz Aguilera - Geralda del Pilar Acuña Torres Ver Enlace
74 Junta de Vecinos N° 77 Ex - Caballerizas sector Plaza Carrera de Lota Alto 227 27-01-1997 150114 Pabellón 68-B, Casa N° 206 Víctor Muñoz Rebolledo - Roberto Anguita Medina - Genoveva Núñez Duran - Juana Neira Vega - María Sepúlveda Monsálvez - Osvaldo Vergara Sáez Ver Enlace
75 Junta de Vecinos N° 78 Avenida Los Tilos 226 27-01-1997 150113 Avenida Los Tilos 269 Juana Gallardo Muñoz - Nancy Arriagada Arriagada - Sergio Valenzuela Marín - Elena Torres Riquelme - Silvia Morales Acuña - Lilian Pinto Bernales Ver Enlace
76 Junta de Vecinos N° 79 Lota Centro Comercio 245 20-10-1997 150131 Chacabuco N° 202 de Lota Miriam lagos Araneda - Isabel Catril Schoffoneyer - Brian Araneda Montecinos - Daniel Ríos Zambrano - Yanette Silva Silva - Lino Moraga Arriagada Ver Enlace
77 Junta de Vecinos N° 80 Lautaro al Cerro 262 26-11-1997 150147 Lautaro esquina Carrera S/N° Hernán Cofre Sepúlveda - Carolina Cartes Cartes - Bernarda Torres Jara - Nicanor Jara Jara - José Rivas Yáñez - Aldo Navidad Lagos Ver Enlace
78 Junta de Vecinos N° 81 Parque Luis de Lota 301 23-07-1998 145489 Luis Cousiño N° 333 de Lota Alto Hermógenes Roca Orellana - Juan Becerra Neira - Marcela Garrido Bustamante - Francisco Rodríguez Guiñez - Pedro Coloma Zambrano - Patricia Segura Araneda Ver Enlace
79 Junta de Vecinos N° 82 Villa Jericó 354 02-03-1999 145542 Villa Jericó Pasaje Damasco N° 54 de Lota Angelica Rivas Burgos-Nurdin Suazo Silva-Rigoberto Urriola Landeros-Ingrid Saavedra Cifuentes-Sandra Avello Novoa-Sandra Sepúlveda Sepúlveda Ver Enlace
80 Junta de Vecinos N° 83 Población Capitán Theodor 361 06-04-1999 145549 Luis Videla S/N° Robinson Romero Mardones - Paola de la Jara Correa - Erika Sánchez Garrido - Silvia Mardones Peña - Jorge Hermosilla Silva - Constanza Navarro Vásquez Ver Enlace
81 Junta de Vecinos N° 84 Villa Las Estrellas de la Comuna de Lota 413 20-07-1999 145601 Villa Las Estrellas N° 38 Lota Bajo Sin información Ver Enlace
82 Junta de Vecinos N° 85 Sector Cementerio (Según Certificado N° 189 2021, cambió de Nombre a J.V. N° 85 Villa Inés Hurtado) 434 19-10-1999 145622 Villa Inés Hurtado, Los Sauces N° 52 de Lota Alejandra del Pilar Reyes Torres - Lidia del Carmen Diaz Saavedra - Martiza Elizabeth Navarro Vidal - Jova Araneda Burgos - Deysi González Hermosilla - Teresa Oriel Rieloff Lagos Ver Enlace
83 Junta de Vecinos N° 86 Villa Nueva Ilusión Lota Alto 466 06-04-2000 145655 Las Estrellas N° 38 de Lota Alejandro Badilla Opazo - Yoselin Araya Moncada - Luis Muñoz Contreras - Berta Delgado Brito - Cupertina Zapata Torres - Cecilia Sanhueza Montoya Ver Enlace
84 Junta de Vecinos N° 87 Esmeralda, Sector 2 de Polvorín 477 11-05-2000 145667 Calle Esmeralda N° 110 Sector 2 Polvorín María Angelica Gallegos Isla - Ingrid Isla Alarcón - María Puga Martínez - Eillen Jeannette Ulloa Navarrete - Paulina del Carmen Sánchez Vergara - Briceida Vásquez Bustos Ver Enlace
85 Junta de Vecinos N° 88 Calero Sur Oriente 533 19-03-2001 145722 Ferrocarril S/N° Yenny Quiero Villarroel - Emilio Figueroa Peña - Silvia Aguirre Vergara - Gabriela Morales Campos - Luis Rosas Matamala - Ricardo Pradel Macheo Ver Enlace
86 Junta de Vecinos N° 89 Sector La Araucaria 668 23-05-2002 145857 Calle Los Raulíes S/N° Marisela Gómez González - Catherine Parra Morales - Silvana Torres Sáez - David Chaparro Diaz - Raúl Rivas Rivas Ver Enlace
87 Junta de Vecinos N° 90 Sector Monte Los Olivos 669 23-05-2002 145858 Monte Los Olivos, Jericó N° 90 de Lota Paola Flores Aceitón - Micaela Luna - Heino Troncoso Landaur - Claudia Chávez Fernández - Susana Alarcón Rivera - María Leal Ramírez Ver Enlace
88 Junta de Vecinos N° 91 Villa El Trébol (sector Calero Sur Bajo) de Lota 676 06-06-2002 145865 Las Hortencia N° 24 - Villa El Trébol Iris Garces Cabrera - Ibal Loza Fernández - Manuela Vergara Toloza - Oscar Vergara Luengo - Mónica Vega Cifuentes - Luis Maldonado Romero Ver Enlace
89 Junta de Vecinos N° 92 Villa El Estanque 816 12-12-2003 146004 Calle Calama N° 2 Villa Estanque María Eugenia Fernández Retamal - Sefora Benítez Jiménez - Angela Bravo Vielma - Ronny Poveda Pezos - Eleodora Domínguez Toledo - Fernando Carrasco Olate Ver Enlace
90 Junta de Vecinos N° 93 Sector Barrio Chino 817 12-12-2003 146005 Juan Bull, Pab. 12 N° 304 Fundición Jacqueline Mena Quiero - Magdalena González Henríquez - Gustavo Jara Ramírez - John Wilson Rodríguez - Irma Espinoza Medina - Eduardo Sánchez Catalán Ver Enlace
91 Junta de Vecinos N° 94 Villa Ricardo lagos 854 14-06-2004 146042 Ricardo Lagos, Pasaje N° 11 Claudina Ramírez Neira - Lila Paz Rifo-María Herrera Illanes - Ingrid Torres Chamorro - Samuel Pacheco Gomez - Hermosina Arriagada Salgado Ver Enlace
92 Junta de Vecinos N° 95 Población Nueva Cantera 876 31-08-2004 146064 Nueva Cantera Investigaciones N° 12 Bernardo Conejeros Medina - Ruth Monroy Delgado - Julio Cifuentes Velásquez - Heriberto Figueroa Quilodrán - Juana Fierro Muñoz-Genoveva Romero Peña Ver Enlace
93 Junta de Vecinos N° 96 Sector Roble Alto 874 31-08-2004 146062 Roble Alto, Pasaje Los Quillay N° 29 de Lota Ximena Poblete Monares - Yesenia Hidalgo Pereira - Daniela Delgado Brito - Carla Fernández Morales - Elizabeth Carrasco Vásquez - Ana Calabriano Cifuentes Ver Enlace
94 Junta de Vecinos N° 97 Sector Villa El Progreso y Cancha El Chiflón 883 28-09-2004 146071 Calle Uno N° 96 Villa San Patricio Colcura Rosa Guzmán Roa - Andrea Cuervo Opazo - María José Monsálvez Pardo - Elvira de la Cruz Meza Arévalo - Víctor Alfredo Arriagada Guzmán - Carlos Mauricio Fuentealba Orellana Ver Enlace
95 Junta de Vecinos N° 98 Villa Konrad Adenauer 904 02-12-2004 146092 Villa Konrad Adenauer Alicia Muñoz Uriza - Alicia Ramírez Oñate - Iris Arriagada Palma - Ivonne Rodríguez Pereira - Eugenia Núñez Diaz - Cecilia San Martin López Ver Enlace
96 Junta de Vecinos N° 99 Pabellones 46, 48 y 51 934 25-04-2005 146122 Pabellones N° 46-48- y 51 Mateo Martínez Gonzalez - Rosalia Gómez Toledo - Fernando Cabrera Contreras - Javier Oñate Salazar - Moisés Palma Medina - Manuel Valencia Figueroa Ver Enlace
97 Junta de Vecinos N° 100 Sector Cousiño Bajo 961 29-06-2005 146149 Pasaje Rahue N° 20 Cousiño Bajo Jaime Fredes Gavilán - Lucinda Mejías Contreras - Nataly Estrada Valdes - Hortencia Leal Figueroa - Jovana Sierra Salas - María Medina Basualto Ver Enlace
98 Junta de Vecinos N° 101 Matta al Cerro Matta 1063 25-05-2007 146251 Avda. Matta Sin información Ver Enlace
99 Junta de Vecinos N° 102 Villa La Fábrica 1078 10-09-2007 146265 Villa La Fábrica S/N° Sin información Ver Enlace
100 Junta de Vecinos N° 103 Villa San Patricio Sector Colcura 1117 22-05-2008 146304 Calle N° 1, N° 1238 Villa San Patricio Colcura Rosa Guzmán Roa - Andrea Cuervo Opazo - Lina Carrasco Martínez - Margarita Martínez Salazar - Marcela Silva Roa - Elvira Meza Arévalo Ver Enlace
101 Junta de Vecinos N° 104 Sector 3 Gabriela Mistral (Calle Ingeniero Chaitt, Luis Uribe, Sargento Aldea, Los Arrayanes) 1170 19-01-2009 290934 Los Aromos N° 356 Población Gabriela Mistral Matilde Arnechino Saldivia - Petronila Azocar Sepúlveda - Ana González Santibáñez - Sandra Poblete Flores - Daniel Aroca Canales - Amandina Ávila Sáez Ver Enlace
102 Junta de Vecinos N° 105 Isidora Goyenechea 2, Pabellones 1-2-3-4-5-7 y Colindantes Pabellón 2 Club Deportivo Vergara Keller 1184 26-03-2009 231851 Población Isidora Goyenechea P. 4 N° 97 de Lota Alonso Mella Sanhueza - Marcela Oñate Vigueras - Jessica Vigueras Monsalve - Gustavo Saavedra Lagos - Isabel Hurtado Novoa - Ana Riveros Núñez Ver Enlace
103 Junta de Vecinos N° 106 Villa Camilo Escalona 1241 30-04-2010 146426 Pasaje Abraham N° 37 Villa Camilo Escalona Hugo Villa Torres - Gerardo Soto Sanhueza - Patricia Aravena Iturra - Manuel Cea Esperguez - Mercedes Astete Sánchez - Johana Anabalón Diaz Ver Enlace
104 Junta de Vecinos N° 107 Avenida El Morro y las Vertientes 1242 03-05-2010 146427 Avenida El Morro N° 148 de Lota Patricio Reinoso Pascal - Héctor Hidalgo Torres - Agustina Marisol Cruz Campos - Rosa Cuadra Leal - Cesar Muñoz Ulloa - Juan Gómez Toledo Ver Enlace
105 Junta de Vecinos N° 108 Julio Lobos, Fundición 1247 19-05-2010 146432 Block 16, Depto. N°11 Julio Lobos Víctor Carrillo Molina - Flor Cáceres Monsalves - Osvaldo Alister Toro - Boris Saavedra Rivera - Jaime Schuler Iricoin - Marco Ibacache Bascur Ver Enlace
106 Junta de Vecinos N° 109 Villa Puesta del Sol 1356 22-11-2011 146540 Villa Puesta del Sol, Pasaje Esperanza N° 22 de Lota Nivia Suazo Huenchuman - Dani Chamblas Riquelme - Erica Alarcón Huenchuman - Paola Ávila Ormeño - Orfelina Púen Vásquez - Pamela Martínez Silva Ver Enlace
107 Junta de Vecinos N° 110 Matías Cousiño 1372 20-01-2012 Avenida El Parque N° 65 Víctor Contreras Torres - Carlos Huerta Mellado - Reinaldo Azocar Herrera - Pamela Carrillo Espinoza - Paulo Sánchez Melgarejo - Olga Chávez Saavedra Ver Enlace
108 Junta de Vecinos N° 111 Villa La Posada 1422 05-04-2013 125140 Los Copihues N° 9 Amelia Rodríguez Palma - Maritza Vásquez Rivera - Carlos Ramírez Riquelme - Yenifer Bobadilla Retamal - Luis Verdugo Fuentes - Enedina Unda Espinoza Ver Enlace
109 Junta de Vecinos N° 112 Ex - Gimnasio Fundición 1427 12-04-2013 125152 Álvaro Santa María N° 34 Fundición Rosa Espinoza Henríquez - Delfina Fuentes Toloza - Flor Aguilera Sepúlveda - Susana Fernández Retamal - María Mella Venegas - Sergio Ramírez González Ver Enlace
110 Junta de Vecinos N° 113 27 de Febrero 1506 21-03-2014 171625 Pasaje Galileo 4, Casa N° 6 Magali Ortiz Riquelme - Vanessa Araneda Cuevas - Anita Riquelme Riquelme - Paulina González Cea - Keyla Fuentes Córdova - Jocelyn González Aravena Ver Enlace
111 Junta de Vecinos N° 114 Avenida Matta 1577 18-12-2014 193657 Avenida Matta N° 006 de Lota Bajo Erna Flores Chamblas - Judith Jiménez Duarte - Ana Salgado Carrillo - Ramon German Diaz Morales - Mario Enrique Salgado Carrillo - Angelica Alejandra Mendoza Hernández Ver Enlace
112 Junta de Vecinos N° 115 Villa el Edén Pablito III 1623 11-11-2015 219035 Villa El Edén Pasaje Siria N° 014 Sin información Ver Enlace
113 Junta de Vecinos N° 116 Pabellones Patrimoniales Fundición Lota 1659 10-04-2017 258946 Pabellón 8, Casa N° 66 Fundición José Alarcón Molina - Juan Suazo Bernales - Angelica Torres Silva - Jorge San Martin García - Patricia Orias Sanhueza - Susana Torres Silva Ver Enlace
114 Junta de Vecinos N° 117 Ernesto Riquelme Sector 3 Polvorín 1740 05-09-2019 304405 Calle Vista Hermosa N° 48, Sector 3 de Lota Nancy Vega Isla - Susana Henríquez Neira - María Cid Celedón - Sebastián Escobar Paz - Luis Retamal Barrales - Arturo Derves Pradena Ver Enlace
Volver